Перейти к содержанию

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДНЕВНИК Эксперты объяснили, зачем актеры идут в ЗакС

«Петербургский дневник» насчитал среди выдвинутых кандидатов пятерых актеров, одну певицу, одного композитора и одного режиссера. Выборы в ЗакС в этом году могут стать самыми культурными в истории Северной столицы
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В роли кандидатов

В ЗакС в 2016-м прошла только одна заслуженная артистка России – Анастасия Мельникова, шедшая на выборы от «Единой России». Заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко, поддерживаемая «Справедливой Россией», в региональных выборах тоже участвовала, но в итоге попала только в Государственную думу РФ. Актер сериалов Рафаил Эйвазов от коммунистов в ЗакС не попал. А ведущий «Музыкального марафона» Александр Шурыгин и композитор музыки для песен Аллы Пугачевой, Михаила Боярского, автор мелодий и некоторых серий «Улиц разбитых фонарей» Андрей Иванов не попали даже в бюллетени. На выборы они шли от «Партии великое отечество» и «Родины», спискам которых Горизбирком из-за брака в подписях сказал: «Стоп! Снято!».

В 2021 году Андрей Иванов вновь кандидат в ЗакС, но теперь не единственный представитель культурной интеллигенции от «Родины». Татьяна Буланова, для которой он тоже писал музыку, стал № 4 в общегородской части списка и кандидатом от одномандатного округа в Красногвардейском районе. Также от этой партии претендентами являются режиссер эпизодов «Улиц разбитых фонарей» Александр Бурцев, народный артист России Александр Тютрюмов и актер, известный ролью бандита Круглого в «Брате», Сергей Мурзин. Примечательно, что его коллега, игравший подручного Круглого, Алексей Севастьянов уже как 14 лет является депутатом Псковской областной думы от «Единой России».

В 1-м округе, включающем Адмиралтейский район, артисту Тютрюмову соперничать за симпатии избирателей предстоит с Ильей Мозговым от ЛДПР, чьи роли в криминальных сериалах пусть и не такие главные, но зато подписи в поддержку выдвижения собирать не нужно. Не нужно собирать подписи, чтобы попасть в бюллетень, и Анастасии Мельниковой. Она № 2 в общегородском списке «Единой России».

Фамилия Елены Драпеко в бюллетене также появится без подписей. Она № 3 в общегородском списке в ЗакС «Справедливой России». Впрочем, планирует Драпеко попасть, как и пять лет назад, в Госдуму, а не в ЗакС. Как объясняла «Петербургскому дневнику» глава регионального отделения эсеров Марина Шишкина, кандидаты в общегородскую часть списка подбирались из тех, кто гарантированно проходит в Госдуму, чтобы мотивировать бороться за избирателей претендентов в округах.

Голосование сердцем

Доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор – «категорический противник спортсменов, артистов, музыкантов и певцов» в политике. Так он себя охарактеризовал в разговоре с «Петербургским дневником».

«Когда на выборы идут абсолютные дилетанты, которые не имеют представления о той среде, которой им предстоит заниматься, то это просто дискредитация политики, – считает он. – Тот же самый артист, чтобы стать профессиональным артистом, неважно, успешным или неуспешным, но профессиональным, должен окончить училище или академию, получить образование и знать свою профессию. Почему-то считается, что политику это необязательно».

Мотивацию партий, выставляющих кандидатов с популярностью за пределами политики, Конфисахор объяснил ставкой на эмоциональный выбор.

«Они рассчитывают, что человек вспомнит песню, под которую двадцать лет назад плакал, влюблялся и страдал, его сердце размякнет, и он проголосует, – заметил он. – Понятно, что Мельникова уже депутат ЗакСа, Драпеко – депутат Госдумы, и они уже несколько поднаторели. Но, не имея соответствующего образования, заниматься политикой – то же самое, что ездить на машине, не имея прав».

Политтехнолог Алена Август выдвижение людей творческих профессий связала с экономическими причинами.

«Чем наращивать кому-то известность, можно взять человека с уже сформированной. У хорошего народного артиста известность в районе 60-70 процентов, даже если он уже несильно часто появляется на экране», – заметила она.

Впрочем, известность, как добавила Август, лишь одно из слагаемых победы. Важно и поведение кандидата во время кампании, идеи и манера его общения с избирателями.

«Не каждый певец, не каждый артист действительно хорошо разбирается не то что в большой политике, а в том, как, например, работает система услуг ЖКХ или что такое капитальный ремонт многоквартирного дома. А все потому, что этим в его жизни занимаются другие люди, – говорит политтехнолог. – И далеко не каждый из них готов вникать в такие вещи, которые в его жизни несильно актуальны. Многие актеры и спортсмены в быту не слишком общительны. Они не готовы слушать плач бабушек-пенсионеров, истерику многодетной мамочки, долгие рассказы ветерана. Само по себе имя что-то дает. Но к этому имени должна быть хорошая кампания, которая делает из просто артиста общественного деятеля, а из просто артиста человека, который понимает людей».

Август не исключает, что среди кандидатов творческих профессий на выборах найдутся те, кто сможет стать депутатом по итогам выборов.
«Кроме того, что они люди творческие, они еще и люди, которые понимают, что с народом надо разговаривать, по улицам надо ходить, что само по себе имя погоды не сделает», – заключила она.

Успехи и неудачи

Самым влиятельным политиком, который был актером, является Рональд Рейган. Исполнитель ролей в фильмах категории «B» стал сначала губернатором штата Калифорния, а потом и президентом США. Также губернатором золотого штата был Арнольд Шварценеггер. Нынешний президент Украины Владимир Зеленский до того, как выиграть выборы, сыграл роль президента Украины в сериале «Слуга народа». В России губернатором Алтайского края в 2004-2005 годах был заслуженный артист России Михаил Евдокимов.

В нынешнем выборном цикле одним из самых ярких претендентов в депутаты Госдумы была бывшая участница группы «Тату» Юлия Волкова. Для праймериз «Единой России» она записала видеообращение, в котором томным голосом рассказала о знании «горестей женщин-тружениц Ивановской области, на плечах которых держатся семьи, вся Ивановская область и вся наша страна Россия», и «нуждах мужчин, которые уезжают от семьи в поисках возможности заработать». Кандидатом она не стала. Избиратели ее не поддержали.

Напомним, что выборы в Госдуму и ЗакС в Петербурге состоятся с 17 по 19 сентября. Три дня они продлятся из-за санитарно-эпидемиологической обстановки.

https://spbdnevnik.ru/news/2021-07-23/eksperty-obyasnili-zachem-aktery-idut-v-zaks

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог