Перейти к содержанию

FEDPRESS Смыслы недели: новая роль вице-премьеров, вовлеченность президента и реакции на «золотые унитазы»

Мишустин

Михаил Мишустин назначил кураторов в федеральные округа из числа своих заместителей

Главным политическим событием уходящей недели стало решение правительства о закреплении за вице-премьерами федеральных округов. Спустя уже почти неделю становится понятным, чем именно будут заниматься новые региональные кураторы. С правительством также пообщался президент РФ Владимир Путин в ходе совещания, на котором обсуждались самые актуальные проблемы страны, в том числе вакцинация и борьба с ростом цен. Впрочем, для пользователей соцсетей самым запоминающимся событием стало задержание начальники ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова, которое породило мем «золотой унитаз». Разбираем главные смысл недели – в материале «ФедералПресс».

Кураторам очертили функционал

19 июля глава российского кабмина Михаил Мишустин назначил кураторов в федеральные округа из числа своих заместителей. Ранее эта тема поднималась на прямой линии с президентом Путиным, в ходе которой он пообещал, что у всех территорий появится свой куратор. И если после официального распоряжения был не совсем понятен их функционал на фоне действующего института полпредств, то сегодня определенные выводы уже можно делать, отмечают политологи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
 

«Многие вопросы отпали. Контроль и управление – за полпредствами, экономика – за вице-премьерами. Если бы такую систему не создали, то нужно было бы создавать окружной бюджет. Но на это никто не пойдет, лишних денег нет. Поэтому получилось, что у регионов два контролера. Идти к полпреду с просьбой провести какой-нибудь проект бессмысленно. Полпред лишь может собрать двух-трех профильных министров и попросить их помочь. Вице-премьер может дать распоряжение профильным министрам, обязательное к выполнению. Появился дополнительный денежный насос, через который можно будет уравнивать ситуацию в регионах и подтягивать субъекты до уровня федерации. Региональная экономика и федеральная – это разные вещи», – рассказал политолог Дмитрий Журавлев.

Ручное управление или вовлеченность

21 июля президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, в ходе которого обсуждался широкий круг важных для населения вопросов. В первую очередь, это тема пандемии и вакцинации, борьба с повышением цен на продукты питания, социальные выплаты, а также лесные пожары. По мнению экспертов, личное участие президента дает надежду на скорейшее решение этих проблем. Глава государства продемонстрировал глубокую вовлчеченность, одно это говорит о том, что Россия продолжает оставаться страной ручного управления.

«Сейчас непростое время. Президенту приходится повторять, что борьба с коронавирусом не значит, что вакцину нужно навязывать. Путин не раз говорил, что вакцинация – дело добровольное, но некоторые работодатели это не до конца понимают, для них пришлось уточнить.

Вопрос цен на продукты питания сегодня волнует многих. В пандемию кто-то потерял работу, кому-то сильно сократили зарплату. Людям нужно как-то выживать. Хорошо, что президент позаботился, чтобы продукты в это трудное время были по щадящим ценам.

Россия – это страна ручного управления. В сложные моменты президенту приходится включаться и лично «разруливать» проблемы. Вчера Путин выбрал самые сложные и акцентировал внимание на них. Когда в России что-то говорит президент, есть надежда, что это претворится в жизнь», – отметила политтехнолог Алена Август.

«Цыганское барокко»

Наиболее резонансной новостью уходящей недели оказался арест главы Ставропольского управления ГИБДД Алексея Сафронова. Его подозревают в коррупции. Но россиян заинтересовала больше не причина ареста, а фотографии из его дома. Как писали телеграм-каналы, это здание могло бы быть резиденцией какого-нибудь монарха.

Кажется, коррупционным размахом в интернете уже никого не удивишь, а вот золотым унитазом – можно. Пользователи Сети тут же начали обсуждать отсутствие вкуса у Сафронова, и «цыганское барокко» оказалось, пожалуй, главным поводом для шуток.

Пользователи Сети предположили, что позавидовать Сафронову могли бы не просто рядовые россияне, но и монаршие особы.

В золотом унитазе кто-то даже увидел повод для гордости!

Ну и, разумеется, куда же без перефразирования знаменитых шуток. В этот раз пользователи перефразировали известный пассаж лидера ЛДПР Владимира Жириновского.+

 

https://fedpress.ru/article/2786804

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог