Перейти к содержанию

ЛЕНТА Политтехнолог спрогнозировала рост числа впервые голосующих россиян

Алена Август предположила, что электронное голосование привлечет молодежь
 
Политтехнолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью Алена Август выразила уверенность, что удобство дистанционного формата сумеет привлечь больше избирателей.

«Когда-то купить авиабилет по интернету было сложной задачей. Сейчас мы делаем это всего за три секунды. Тут вопрос в том, чтобы попробовать один раз и убедиться в том, что это просто. Тот же принцип и в ДЭГ. Все, кому идти лень, но все-таки хоть какие-то зачатки гражданского здравомыслия остались, нажать кнопочку “проголосовать” сил хватит, а значит проголосуют», — сказала она.

Эксперт предполагает, что на сентябрьских выборах явка будет выше за счет молодежи, которая проголосует онлайн.

«Для молодежи ходить на избирательные участки совершенно не прикольно, когда у них все это есть в телефоне. С форматом онлайн еще можно рассчитывать на то, что они примут участие. Поэтому, впервые голосующих, я думаю, будет в этот раз достаточное количество, именно потому, что не надо никуда идти, стоять в очереди к столу», — сказала Август.

В 2021 году у избирателей будет возможность проголосовать за депутатов ГосдумыМосгордумы и совета муниципальных депутатов Щукина двумя способами: на избирательном участке офлайн или дистанционно. Подать заявку на онлайн-голосование можно до 13 сентября по ссылке.

https://lenta.ru/news/2021/09/01/golosovanie/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог