Перейти к содержанию

ГЛАВНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ Политтехнолог назвала перепись населения инструментом взаимодействия россиян с властью

Результаты Всероссийской переписи населения покажут, какой запрос есть у жителей страны к государству. Это станет основой для будущих решений о финансировании конкретных проектов, заявила политтехнолог Алена Август.

«Государство без заявления человека не может знать, планирует семья иметь детей или не планирует. На основе ответов в переписном листе можно составить определенную картину — какие, например, вопросы особенно волнуют жителей. Это и большой соцопрос, и большой сбор данных, поэтому в переписи важно участвовать каждому», — пояснила Август.

По ее словам, на основании полученных данных государство сможет планировать меры социальной поддержки и стратегию развития отдельных городов, включая Москву.

«Этот тот самый диалог с государством, о котором многие тоскуют и который многие считают отсутствующим. Вот, пожалуйста — есть возможность поговорить, чётко обозначить условия нового социального договора», — подчеркнула специалист.

Она добавила, что по итогам исследования в стране появятся новые проекты и новые услуги.

О переписи

Перепись стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. В этом году появилась возможность пройти опрос онлайн на портале госуслуг до 8 ноября. Также поучаствовать в исследовании можно, посетив переписной участок или дождавшись переписчика по месту жительства.

Переписной лист содержит 33 вопроса о поле, возрасте, профессиональной деятельности, состоянии в браке и числе детей, источниках дохода. Переписчики могут уточнить ФИО респондента, чтобы не опросить одного человека дважды. Однако можно сохранить анонимность, и фамилия, имя и отчество не будет храниться вместе с переписным листом.

https://glavny.tv/last-news/moscow/polittehnolog-nazvala-perepis-naseleniya-instrumentom-vzaimodeystviya-rossiyan-s-vlastyu/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог