Перейти к содержанию

REGCOMMENT По слухам, локдаун в регионах может продлиться до Нового года или даже до конца февраля

Гу­бер­на­то­ры ре­ги­о­нов мо­гут про­дле­вать фор­мат нера­бо­чих дней в свя­зи с ко­ро­на­ви­ру­сом на тот пе­ри­од, на ко­то­рый по­счи­та­ют нуж­ным, со­об­щил пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та РФ Дмит­рий Пес­ков.

«Мо­гут, ко­неч­но. Дей­ству­ют осо­бые пол­но­мо­чия ре­ги­о­нов, и в недав­нем вы­ступ­ле­нии пре­зи­дент при­звал гу­бер­на­то­ров ак­тив­нее ис­поль­зо­вать эти пол­но­мо­чия. Все за­ви­сит от кон­крет­но­го по­ло­же­ния дел в каж­дом от­дель­но взя­том ре­ги­оне», — ска­зал Пес­ков, от­ве­чая на во­прос жур­на­ли­стов о пра­ве гу­бер­на­то­ров про­дле­вать огра­ни­че­ния.

Меж­ду тем, по дан­ным Forbes, мэ­рия Моск­вы об­суж­да­ет несколь­ко сце­на­ри­ев про­дле­ния лок­дау­на по­сле 7 но­яб­ря. Один из них — про­дле­ние ка­ран­ти­на до 15 но­яб­ря, а дру­гой — до 1 ян­ва­ря 2022 года.

Але­на Ав­густ:

— Мы зна­ем, что сей­час каж­дая стра­на ищет свой ва­ри­ант ре­ше­ния про­бле­мы воз­рос­шей за­бо­ле­ва­е­мо­сти и смерт­но­сти. Вра­чи го­во­рят, что ви­рус на­чал му­ти­ро­вать еще быст­рее и опас­нее. Ад­ми­ни­стра­то­ры здра­во­охра­не­ния за­яв­ля­ют, что люди под­рас­сла­би­лись и не чув­ству­ют опас­но­сти, ко­то­рая на са­мом деле ни­ку­да не ушла. На­вер­ное, пра­вы и те и дру­гие, а ре­ги­о­нам при­хо­дит­ся ис­кать ва­ри­ан­ты, как со­хра­нить и лю­дей, и эко­но­ми­ку.

На са­мом деле един­ствен­но пра­виль­но­го ре­ше­ния нет. Ис­то­рию с тем, что гу­бер­на­то­рам пе­ре­да­на вы­со­кая сте­пень от­вет­ствен­но­сти за при­ня­тие ре­ше­ний на сво­ей тер­ри­то­рии, мы на­блю­да­ем уже вто­рой год. Во-пер­вых, в каж­дом ре­ги­оне своя си­ту­а­ция, во-вто­рых, гу­бер­на­тор на то и гу­бер­на­тор, что­бы на сво­ей зем­ле са­мо­му от­ве­чать, а не ки­вать на фе­де­раль­ный центр. По­это­му где-то ка­ни­ку­лы, ко­то­рые при­ня­то те­перь на­зы­вать «ко­ви­ку­лы», на­ча­лись рань­ше, где-то – поз­же. За­вер­шать они, ви­ди­мо, бу­дут тоже ис­хо­дя из цифр за­бо­ле­ва­е­мо­сти. Не очень пра­виль­но го­во­рить о слу­хах, но в ре­ги­о­нах (да и в сто­ли­цах) гу­ля­ют пред­ва­ри­тель­ные до­ку­мен­ты с очень раз­ны­ми да­та­ми – до Но­во­го года, до кон­ца ян­ва­ря и даже до кон­ца фев­ра­ля. По­это­му мы не мо­жем знать, что на са­мом деле бу­дет.

По слухам, локдаун в регионах может продлиться до Нового года или даже до конца февраля

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог