Перейти к содержанию

LIFE.RU Политтехнолог объяснила, какие инструменты сделают прививочную кампанию в России успешной

В вопросах коронавируса нужно соблюдать чёткие правила игры и не заниматься переубеждением, запугиваниями и уговорами.

28 октября, 14:18
Фото © Агентство городских новостей "Москва"
 

Политтехнолог Алёна Август рассказала, какой тактики стоит придерживаться, чтобы достичь успеха в кампании по всеобщей вакцинации от коронавируса в России. В беседе с Лайфом эксперт отметила, что начать нужно с чётко выверенной подачи информации на тему прививок и не заниматься переубеждением.

«Изначально коммуникации были выстроены неверно. Первое — это очень разный сигнал. Когда в течение дня разные ведомства дают разные данные, это подрывает всю веру, что вакцина  это правильно и экспертно. Сигнал должен был быть абсолютно чётко выверенным и единым, чтобы люди не сомневались в том, что им говорят», — объяснила она.

Вторым важным этапом является «подкрепление информации прозрачными данными», сказала Август. По её словам, люди перестают верить, когда видят в источниках разные данные, поэтому нужно чётко выверять цифры.

В-третьих, нужно «вычислить амбассадоров» — очень важен подбор экспертов. Политтехнолог подчеркнула, что спустя почти два года пандемии уже можно определить тех, на чьё мнение люди ориентируются в большей степени.

«В прививки и так особо никто не верит, а сейчас людей пытаются разубедить в их многолетних убеждениях. Важно не заниматься переубеждением, это практически невозможно. Вместо этого ввести понятные правила игры. Если есть вакцина и QR-код, ты можешь в полной степени продолжать жить нормальной жизнью. Ходить в театры, кино, рестораны, путешествовать», — сказала эксперт.

Нужны «чёткие правила игры, без запугиваний, без уговоров и старых аргументов», сказала Август, уточнив, что сама поставила прививку из желания спокойно путешествовать. «Не хотите ставить вакцину — сидите дома»,  резюмировала она.

 
 

https://life.ru/p/1445879

 
Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог