Перейти к содержанию

FEDERAL PRESS Политолог Август о пресс-конференции Путина: «Честно, без розовых очков»

Алена Август

Путин показал пример диалога в неприятной ситуации, уверена Август

Глава России Владимир Путин провел семнадцатую большую пресс-конференцию. Анализируя слова президента, политолог Алена Август отметила особую искренность Владимира Путина в диалоге с журналистами:

«Такой формат больших многочасовых конференций – довольно сложный, чтобы суметь удержать внимание и интерес. Аудитория очень разная: возраст, социальный статус, региональный менталитет. Каждому хочется услышать что-то для себя.

Но когда звучали вопросы, касающиеся всех, такие как пособия и пенсии – то у президента включались, как и всегда при обсуждении подобных тем, эмоции. В том ключе, что «не дай бог вы пенсионерам что-то не выплатите». Это прямой и однозначный сигнал всем регионам и чиновникам.

Мы в среде политологов все время говорим про искренность, открытость… Зачастую это так и остается просто словами. А из уст президента мы слышим, что пандемия потрепала всех. И мы не исключение. На 4,5 процента у нас выросла инфляция. Но! Это честно сказано, без всяких розовых очков. Нет абсолютно никакого вранья.

Но при этом картина представлена системно. Простой сантехник дядя Вася или бабушка Маша из Кировской области не могут оценить ситуацию глобально. Они просто видят, что в магазине подорожала колбаса или картошка. Они не оценивают в больших масштабах.

А президент привел сравнение с другими странами, четко разложил в цифрах данные и доказал, что у нас все не так плохо, как кому-то хочется представить. Честно, открыто и спокойно. Это очень важно, потому что люди любят нагнетать, народ у нас эмоциональный.

И все не любят, когда им врут. Путин показал многим пример, как надо вести этот диалог даже в неприятной ситуации, это самая лучшая политика. Гораздо проще рассказывать о том, как бюджет растет, чем быть искренним со своим народом и честно признаваться в тех или иных неприятных моментах и инфляции. Путин в очередной раз показал мастер-класс».

https://fedpress.ru/expert-opinion/2904780

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог