Перейти к содержанию

FEDPRESS Рулетка для губернаторов: кому грозит не переизбраться в 2022 году

чиновники за столом

В 2022 году выборы губернаторов состоятся в 14 регионах

В 2022 году в 14 субъектах федерации пройдут выборы губернаторов. Эксперты считают, что далеко не у всех есть шанс на переизбрание. На примере нескольких регионов попробуем выяснить, каков на настоящий момент рейтинг у первого лица области, готовящегося к переизбранию. У кого замечен рост популярности, а кто движется по нисходящей? В качестве подведения итогов прошлого года и в преддверии выборов-2022 с вопросом разбиралась корреспондент «ФедералПресс».

Укрепляют позиции

Губернаторские выборы в 2022 году состоятся во Владимирской, Тверской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Томской, Саратовской, Свердловской областях, Республике Бурятия, Республике Карелия, Удмуртской Республике и Республике Марий Эл. Шансы переизбраться на новый срок для глав этих субъектов эксперты оценивают по-разному.

«На чем основываются шансы переизбрания? В первую очередь на счетных критериях: не зря для губернаторов придумали KPI, где самое главное – крепкая экономика, что осуществить весьма непросто. И регионы разные, и пандемия никого не пощадила, и социальные настроения. Эти категории между собой увязаны. При прочих равных, если счетные критерии в одной категории, то встает вопрос идеологический: совпадения позиций, умения заводить в регионы инвестиции, налаживания связей», – отметила политтехнолог Алена Август.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило очередной рейтинг глав регионов. По мнению экспертов, подготовка крупных международных мероприятий, внимание Кремля к развитию инфраструктурного и туристического потенциала регионов, антикоррупционные мероприятия властей, а также конфликты и противоречия на муниципальном уровне входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга влияния глав субъектов РФ в конце 2021 года. Нисходящий тренд затрагивает руководителей ряда дальневосточных регионов, а восходящий – руководителей, находящихся в статусе врио губернаторов. Такую картину можно наблюдать на примере Владимирской области.

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев с первых дней прихода в регион продемонстрировал недюжинную работоспособность и уже побывал в большинстве районов, рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Вячеслав Картухин. И хоть поездки носят пока ознакомительный характер, но одновременно Авдеев посещает проблемные объекты и реагирует на просьбы и обращения граждан. Авторы другого исследования под названием «Национальный рейтинг губернаторов» ставят Авдеева на 59 место в своем списке и аккуратно высказываются о шансах на его переизбрание.

Также согласно докладу АПЭК, укрепляются позиции врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева (с 78-го на 76-е место). А в Национальном рейтинге губернаторов он занимает 28-е место. Эксперты отмечают, что Евраев, находясь в статусе врио, старается вести себя акуратно и в то же время жестко. Его критика, направленная на мэра Ярославля по части транспортной сферы, находит отклик у населения.

Достаточно крепкие позиции у губернатора Калининградской области Антона Алиханова, который, согласно рейтингу АПЭК, находится в топ-10 влиятельных губернаторов. Вряд ли непереизбрание угрожают губернатору Тверской области Игорю Рудене, согласно оценкам экспертов.

Несмотря на то, что губернатор Кировской области Игорь Васильев не занимает высокие строки в рейтингах губернаторов, местные эксперты оценивает его шансы на переизбрание как высокие.

«Киров и область привыкли к звуку вертолетов санавиации и опрятным машинам скорой помощи. Таких темпов строительства детских садов и школ (24 и 6) я, коренной кировчанин, тоже не припомню. На фоне этого несколько миллиардов на счетах фонда капитального ремонта вызывают беспокойство жителей. Этот год оказался особенно провальным по капремонтам, правда не только в Кировской области. Это надо признать честно. Но за эти годы кировчане привыкли к губернатору. Мне кажется, что это сработает в плюс, если он решит избираться на второй срок», – отметил председатель Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин.

Высокие позиции в обоих рейтингах у губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. По мнению федеральных экспертов, ему ничего не угрожает в плане переизбрания на второй срок.

Назначение Евгения Куйвашева в начале декабря 2021 года на пост врио секретаря регионального отделения «Единой России» – косвенный сигнал о вероятности выдвижения действующего губернатора Свердловской области на новый срок в 2022 году.

Кандидаты на вылет

Политологи отмечают потерю позиций губернатором Рязанской области Николаем Любимовым. Согласно рейтингам АПЭК, в конце года он спустился на 8 позиций и занимает 58-ю строчку, в Национальном рейтинге – 80-ю. Любимова многие эксперты отправляли в отставку еще до конца 2021 года.

Слухи о его возможном уходе обострились с новой силой после скандала в октября, связанного с информацией о задержании высокопоставленных рязанских чиновников за незаконную охоту. «Новая газета» и телеграм-каналы писали, что среди задержанных был вице-губернатор Михаил Семенов. При этом сам Любимов в это время находился в отпуске.

Как отмечал политолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов, скандал с охотой бьет по позициям Любимова. «А последние события с «охотой на лося» еще раз подтвердили обоснованность выдвинутых претензий – Любимов действительно за время губернаторства так и не смог выстроить отношения с региональными элитами», – подчеркнул политолог. Эксперты считают, что Кремль уже давно недоволен действиями Любимова, в том числе его кадровой политикой. По их мнению, логичным будет сценарий, при котором Любимов не пойдет на второй срок губернаторства.

Также слабые позиции, по мнению экспертов, у губернатора Томской области Сергея Жвачкина. В рейтинге АПЭК он занимает предпоследнее место. В октябре СМИ, в частности РБК, сообщали, что вероятность ухода Жвачкина высочайшая. Он относится к категории так называемых возрастных руководителей, а его регион обладает большим протестным потенциалом.

Среди аутсайдеров разных списков и глава Бурятии Алексей Цыденов. Как отмечают авторы Национального рейтинга губернаторов, катализатором падения позиций послужила авария на ТЭЦ-1 города Улан-Удэ, случившаяся при морозе за 30 градусов. По сообщениям экспертов, в результате проблемы с теплоснабжением и горячим водоснабжением затронули более 105 тысяч человек. О масштабах катастрофы свидетельствуют обращения властей к жителям с предложением перебираться к друзьям и родственникам, в домах которых имелось печное отопление. Произошедшее сразу вышло на федеральный уровень. Упомянул аварию на пресс-конференции и Владимир Путин. В то же время эксперты АПЭК отмечают позитивные информационные поводы для Алексея Цыденова в последнем месяце и некоторое укрепление позиций.

Что касается губернатора Саратовской области Валерия Радаева, то его шансы на переизбрание эксперты оценивают по-разному. Согласно данным АПЭК, он значительно укрепил свои позиции в ноябре и переместился с 41-го на 26-е место. В свою очередь, авторы Национального рейтинга считают, что Радаев может вообще не досидеть до выборов.

«У многих экспертов уверенность в том, что Валерий Радаев скоро покинет свой пост, была подкреплена соответствующим высказыванием самого губернатора, прозвучавшим в октябре на заседании регионального законодательного собрания. Официально выборы главы региона должны состояться в сентябре 2022 года. И хотя со времени указанного заявления прошел уже не один месяц, достаточно многие наблюдатели полагают, что Валерию Радаеву не доведется руководить областью до этого момента», – отмечают авторы Национального рейтинга губернаторов.

https://fedpress.ru/article/2913988

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог