Перейти к содержанию

ВЫБОР НАРОДА Август: Образование – понятие стратегическое

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил вернуть традиционную систему высшего образования в России. Как пояснил парламентарий, в последнее время в стране разгорается дискуссия о правильности и эффективности существования Болонской системы образования, которая предполагает двухступенчатую систему преподавания — бакалавриат и магистратуру. Кроме того, как подчеркнул депутат, до сих пор существует огромная проблема признания отечественных дипломов об образовании за границей.

Главное, чтобы подобные решения не принимались на основании политических предпочтений, считает политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

На самом деле, в отличие от множества предложений депутата Милонова, это не самое худшее в линейке его инициатив. Понятно, что переход на Болонскую систему был предпринят с той перспективой, чтобы наши выпускники могли далее обучаться за рубежом. Соответствовали по степени подготовки и по своим дипломам западным образцам для того, чтобы получить за рубежом работу.

К сожалению, нельзя сказать, что эта система показала себя блестяще и все двери нашим выпускникам были открыты. До сих пор Болонская система многими до конца не понимается.

Другое дело, не хотелось бы, чтобы такие решения были основаны на неких политических предпочтениях. Все-таки хочется верить, что политические конфликты не станут затяжными. На мой взгляд, важно думать о будущем стратегическом партнерстве, о судьбе нашей молодежи больше, чем о том, как бы сейчас красиво себя показать политически грамотным. Все-таки наивысшая степень политической грамотности — думать будущем.

http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/216291-avgust-obrazovanie-ponjatie-strategicheskoe.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог