Перейти к содержанию

FEDPRESS Закроют ли страны Балтии границы с РФ: отвечают политологи

аэропорт, люди с чемоданами, табло

Прибалтика зарабатывает на турпотоке – страны лишат себя заработка

Латвия предлагает всем странам Балтии объединиться и закрыть границу с Россией. Об этом сообщил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Корни данной риторики и адекватность угроз оценили политолог Алена Август и координатор движения «Русский Союз» Алексей Кочетков. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Искать в происходящем денежную составляющую рекомендует Алексей Кочетков. По его мнению, это очевидная попытка Латвии заработать на кризисе. По сути, транзит – это основная статья, которая наполняла балтийский бюджет. В последние годы после строительства наших портов на Балтике и в Санкт-Петербурге нагрузка на прибалтийские порты резко снизилась. Плюс после конфликта между Литвой и Белоруссией транзит белорусских товаров через Литву почти сошел на нет.

«Прибалтика сейчас выступает в авангарде не просто русофобии, а открытой экономической войны с Российской Федерацией и Белоруссией. Они пытаются таким образом решить свои экономические проблемы, рассчитывая на прямую помощь в виде компенсации от Евросоюза. Это все мошенничество в чистом виде», – комментирует эксперт.

Кочетков рассказывает, что Россия прибалтийскими портами, по сути дела, не пользовалась. Сложность сейчас возникла только одна – нарушено железнодорожное сообщение с Калининградом через Литву. Пролет над территорией Прибалтики нам и без этого закрыт. Но там сейчас налажено паромное сообщение. Все, что нужно было сделать в Калининграде, чтобы город существовал при необходимости автономно, было за эти годы сделано. А то, что поляки и литовцы закрыли границу, – это было ожидаемо. Процессы начались задолго до конфликта на Украине.

«Кажется, что Прибалтика сама выстрелила себе в ногу. Но это не совсем так. На самом деле, они просто пытаются сесть на иждивение Евросоюза. А, по сути дела, – Германии, которая тащит этот лимитроф. Прибалтика пытается заработать на истерии, предлагает англичанам и американцам создавать на своей территории военные базы, тоже чтобы на этом зарабатывать. И, полностью закрыв границы, они хотят получить компенсацию от европейцев и американцев», – подчеркивает Кочетков.

Эксперт резюмировал: самое важное в том, что прибалты никогда не дадут Евросоюзу договориться с Россией. В Европе существует право вето любой страны. А тут таких сразу три. Если прибавить Польшу и Чехию, то уже 5.

«Вот эти все европейские страны, которые жили за наш счет начиная с 1945 года, они теперь самые главные враги нашего государства и диалога между Европой и Россией. На них поэтому и будут делать основную ставку», – рассказал эксперт.

Политолог Алена Август считает, что такая риторика стран Балтии – из разряда «назло маме уши отморожу». Закрытие границ, по мнению эксперта, приведет к лишению людей возможности работать и зарабатывать средства к существованию. И главное – не россиян.

«Прибалтика во многом зарабатывает на турпотоке. Приграничные страны хотят лишить своих граждан заработка. А там осталось очень мало тех, кто не уехал работать электриками и уборщицами в Европе. Старики сдают жилье отдыхающим на взморье. И на это живут. Как Прибалтика собирается помогать выживать своим же гражданам? О чем они думают?» –подчеркивает Август.

По мнению эксперта, политика превратилась в систему устрашения и блефа. А самое опасное – что некоторые уже не чувствуют критической грани. И когда они блефуют, то не задумываются, что за слова придется отвечать и выполнять то, что пообещали.

«Градус безумия повышается с каждым днем. Но ведь отвечать за сказанное-то придется и перед теми людьми, которые считают себя гражданами этой страны. Ничего, что в Литве выборы проводятся по интернету, потому что людей дома нет – все в Европе на заработках. Страны теряют свою культуру. Политический бред становится политической реальностью, вот что страшно», – резюмировала Алена Август.

https://fedpress.ru/article/2958439

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог