Перейти к содержанию

СЛОВО И ДЕЛО Политтехнолог Алена Август назвала отвлекающим маневром дырявый ботинок Риши Сунака

Весь мир сегодня обсуждает не то, о чем были дебаты двух кандидатов на пост премьер-министра Великобритании Лиз Трасс и Риши Сунака, а дырявый ботинок последнего, да еще и снятый во всех ракурсах. Один из самых состоятельных британских политиков (на двоих с женой у него 730 миллионов фунтов стерлингов) сидел нога на ногу и даже не пытался скрыть дырку на подошве. Почему всех заинтересовала эта тема?

Маленькая дырочка сделала очень большое дело

Как говорят британские эксперты, Сунак появился в такой обуви сразу же после критики за слишком дорогую пару туфлей. Он, как человек состоятельный, конечно, может позволить себе ботинки от Prada, но его потенциальных избирателей возмутило показательное богатство. И вот теперь он на публике не в Prada, а в поношенных ботинках. Политтехнолог Алена Август не сомневается, что это продуманный ход его PR-команды.

«Я думаю, что это было сделано намеренно, потому что человек, имеющий такие доходы, вряд ли ходит в дырявых ботинках. Более того, собираясь на дебаты, абсолютно точно, что он четко подбирал гардероб. Думаю, что это очень хороший способ отвлечь внимание. Мы с вами сейчас обсуждаем что? Не то, насколько он богат, не то, что власти предлагают дико переживающим гражданам по поводу инфляции меньше мыться, меньше тратить воды, меньше тратить газа и всего прочего, а обсуждаем маленькую дырочку в ботинке. Маленькая дырочка сделала очень большое дело. Это нормальный и качественный прием переключения внимания», — объяснила Август в беседе с корреспондентом «Слово и Дело».

Политтехнолог Алена Август назвала отвлекающим маневром дырявый ботинок Риши Сунака
NEIL HALL / EPA / ТАСС

Эксперт рекомендует каждому обратиться к собственному опыту. У кого не было такого случая, когда в гостях изо всех сил пытаешься спрятать дырочку на носке? А тут мы видим эти дырявые ботинки со всех ракурсов.

Тэтчер VS разговоры об экономике

Поможет ли Сунаку дырявый ботинок завоевать сердца избирателей, нам еще предстоит узнать. Пока эксперты не спешат списывать его со счетов. Он опытный политик и знает, о чем говорит.

«Как кажется многим экспертам, шансы у него довольно не плохие. Почему я говорю «как кажется»? Потому что все, что сейчас происходит в мире и политике, порой нелогично. Мы живем в мире, который напоминает меняющие направление лестницы в кино о Гарри Поттере. Мы живем в мире, который пересобирается прямо сейчас каждую минуту и секунду. Вот так нам повезло», — рассуждает Алена Август.

Политтехнолог обращает внимание, что сейчас как никогда много переменных, которые могут кардинально изменить ход выборов. Поворотным моментом могут послужить и действия другого кандидата Лиз Трасс, и события на Украине, и меняющиеся взгляды самих избирателей. Пока же Август видит, что Трасс пытается надавить на британцев попытками скопировать образ любимой ими Маргарет Тэтчер, а Сунак все чаще поднимает ставшую болезненной тему экономики.

Политтехнолог Алена Август назвала отвлекающим маневром дырявый ботинок Риши Сунака
globallookpress.com/Bernd von Jutrczenka/dpa

«Лиз Трасс пытается выглядеть, как Маргарет Тэтчер. Получается не всегда. Сунак немножко поскучнее и не укладывается уже в существующие образы, зато он говорит про понятные вещи, которые волнуют людей среднего класса», — поделилась с нами своими наблюдениями спикер.

Август считает, что именно средний класс решит, кто займет пост премьер-министра. Для людей, которые привыкли неплохо зарабатывать и хорошо жить, сейчас важно найти уверенность. Их пугает растущая инфляция и повальное количество ипотек и кредитов, которые британцы привыкли набирать в таких объемах, что передают по наследству. В этом контексте выделяется Сунак, говорящий больше об экономике, чем о политике. Трасс же продолжает больше поднимать политические темы.

https://slovodel.com/23586005-polittehnolog_alena_avgust_nazvala_otvlekayuschim_manevrom_diryavii_botinok_rishi_sunaka