Перейти к содержанию

ВЫБОР НАРОДА Какой должна быть современная школа?

Завершилась уникальная студенческая экспедиция «Школа мечты» в рамках проекта «Открываем Россию заново», который реализуется Высшей школой экономики и президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Минобрнауки. Команда из 15 студентов, будущих архитекторов и дизайнеров, из разных регионов России – за неделю работы изучила опыт лучших школ ЦФО и разработала дизайн-проект для реальной подмосковной школы.

Впечатлениями от проекта поделилась политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Первое, что хочется отметить, сейчас появилось огромное количество современных материалов для дизайна. Например, акустические покрытия. Если бы я знала об этом 30 лет назад, когда у меня было трое маленьких кричащих детей, жизнь моя могла бы пойти по-другому.

Сейчас в школах действительно можно делать креативные пространства. И это не приоритет частных школ или школ в элитных районах. Обычная школа в Москве, в Урюпинске, да где угодно может быть современной.

Но важно не только насытить школу современными материалами и технологиями, а сделать то, что действительно нужно. Когда проводился опрос среди детей, учителей, родителей, меня удивило, о чем они говорят. Практически во всех школах дети просят сделать нормальные туалеты…

И, как показывает практика, это на самом деле проблема. Согласно исследованиям, более половины школьников в школе не ходят в туалет, а терпят до дома, портят себе весь организм. А все потому, что им в этих туалетах некомфортно, неприятно, небезопасно. Точно так же дети отзываются о столовых. Но если мы говорим, что школа должна быть домом, то в школе должно быть уютно везде. Не только в красивых классах и современных коридорах. Нужно учитывать и бытовые моменты, которые крайне важны.

Для учителей очень важно личное пространство. Например, в некоторых школах мы увидели кафешки для преподавателей, куда детям входа нет. Учителям тоже нужно отдыхать.

На мой взгляд, такие запросы очень важно слышать и правильно переводить на язык дизайна. И я уверена, если 15 студентов, насмотревшись всего этого контента, смогли разработать дизайн конкретной школы, когда появится множество решений, банк решений начнет наполняться, мы будем видеть совершенно другие школы. Не просто хорошо отремонтированные, а школы в которых есть жизнь, есть общение и развитие. И это очень важно.

http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/229163-kakoj-dolzhna-byt-sovremennaja-shkola.html