Перейти к содержанию

MK В Москве снизилась безработица: стоит ли этому радоваться

Эксперты объясняют ситуацию

Страх, который охватывает при мысли о потере заработка — естественная реакция. На фоне и так весьма непростого временного периода, который мы переживаем сейчас, вдвойне удивительно узнать, что уровень безработицы в Москве по состоянию на ноябрь нынешнего года опустился до минимума. Такое минимальное значение было зафиксировано в апреле 2020 года. 7 ноября об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Эксперты объясняют ситуацию
ФОТО: АГН «МОСКВА»

Можно только порадоваться, что появились такие данные по снижению официального количества безработных, считает политолог и социолог Алена Август, ведь Москва действительно город возможностей и при желании работу можно найти.

«Другой вопрос – почему стало много вакансий? Мы понимаем, что мы все живем в повестке СВО, и часть компаний решила сократить персонал и расходы на некоторую активность. Некоторые решили не повышать зарплату или снизить количество выплат сверх оклада. А отсутствие поддерживающих и стимулирующих выплат приводит к тому, что часть людей, работавших в Москве, вернулась в регионы. Потому что Москва – это Вавилон, в котором доля работающих москвичей невелика», — подчеркивает Август.

Политолог считает, что судить о массовом отъезде можно косвенно также потому, что на рынке аренды квартир и комнат предложения стремительно дешевеют. Продажи жилой застройки тоже остановились. Это один из неформальных показателей того, что в Москве просто стало меньше людей.

«Мы понимаем, что пособие по безработице – это не те деньги, на которые можно прожить. Потому безработные зачастую просто не становятся на учет. Еще и потому, что для многих предлагающиеся вакансии не совсем релевантны. Для многих вообще обращение в центр занятости особо не дает преимуществ. Не стоит ожидать, что цифра официальных безработных и просто обратившихся в центр занятости является итоговой и единственной. Возможно, стоит подумать о том, чтобы эффективно рассказать о преимуществах обращения в Центр занятости. А также рассказывать о возможностях переобучения и предлагать высококонкурентные специальности. Ситуация держится на некотором уровне стабильности, но никто не гарантирует, что она таковой и останется», — резюмирует Алена Август.  

А вот социолог Евгений Копатько считает, что подобное заявление о снижении уровня безработицы является официозом. «Необходимо обладать более полной статистикой по тем, кто уехал от мобилизации, например. Или по тем, кто переквалифицировался в самозанятые — а таких в период пандемии было множество. Так называемые «удаленщики» — все ли они оформлены официально? Эти данные остаются за кадром».

Социолог подчеркнул, что сравнение проведено с 2020-м годом, а это как раз пик периода пандемии, и в тот момент произошла перезагрузка кадрового вопроса.

«Что касается мобилизации – она произошла в сентябре. Обычно статистика ведется за минувший квартал. Вряд ли уже можно говорить о том, что этот сегмент был учтен и просчитан», — отметил Копатько.

https://www.mk.ru/moscow/2022/11/07/v-moskve-snizilas-bezrabotica-stoit-li-etomu-radovatsya.html