Перейти к содержанию

ИВАНОВСКИЕ НОВОСТИ Алена Август: Если Бута выдвинут на выборы губернатора Ивановской области, мы увидим подобие конкурентной кампании

Появилась информация, что ЛДПР может выдвинуть на выборах губернатора Ивановской области Виктора Бута, освобожденного после 14 лет заключения в американской тюрьме. Напомним, легендарного предпринимателя туда заключили по надуманным обвинениям. Есть мнение, что по поводу выдвижения его кандидатуры ведутся переговоры и изучаются юридические аспекты. 

Политолог Алена Август рассказала корреспонденту СИ «Ивановские новости», что, действительно, такие слухи ходят и достаточно давно: зачем вообще Бут нужен в политике и тем более ЛДПР. 

“То, что нахождение в тюрьме не особо влияет на имидж, это давно понятно, у нас не зря есть поговорка: “От сумы и тюрьмы не зарекайся”, — констатирует Август. — Во-вторых, он был не в нашей тюрьме, а во вражеской, в-третьих, у него достаточно героический облик даже чисто визуально. Поэтому, если действительно будет принято такое решение, а мы понимаем, что оно будет приниматься не только партией, но и согласовано с политменеджерами, то, возможно, наконец-то у нас в одном из регионов возникнет подобие конкурентной кампании, если, конечно, еще Бут на это согласится”.

По словам Август, Бут — это довольно самостоятельная фигура, с собственным мнением, «это совершенно не картонная кукла, которой можно управлять». Политолог считает, что об этом тоже надо думать, в том числе и тем, кто сейчас пытается склонить партию к принятию этого решения и тем политменеджерам, которые это решение будут одобрять или отклонять.

https://newsivanovo.ru/fn_1298977.html