Перейти к содержанию

ИА РЕС За круглым столом в Цхинвале обсудили «15 лет мира» в Южной Осетии

В столице Южной Осетии прошел круглый стол на тему «15 лет мира» в рамках международного форума «Южная Осетия. 15 лет признания Российской Федерацией независимости Республики».

В мероприятии приняли участие председатель правления Национального фонда поддержки социальных программ России Андрей Сергеев, российский социолог, политолог, журналист, политический деятель Владимир Лепехин, военный обозреватель медиагруппы «Россия сегодня» Александр Хроленко, военный корреспондент Руслан Гусаров, политтехнолог, журналист, эксперт по PR и GR коммуникациям Алена Август, представители ЮОГУ, общественности.

В начале круглого стола ректор ЮОГУ отметил значимость мероприятия, выразив благодарность журналистам, которые в августе 2008 года доносили до мира достоверную информацию.

«Благодаря вам весь мир узнал, что происходило в Южной Осетии. И сейчас журналисты должны освещать события, происходящие в республике, показывать миру уже процветающую республику, — сказал ректор. — Сегодня Южная Осетия — молодое демократическое государство, и весь мир должен видеть и знать, что еще вчера республика была на грани полного исчезновения, а сегодня она процветает благодаря РФ и нашим гражданам».

Андрей Сергеев приветствовал участников круглого стола, выразив им благодарность за участие в мероприятии.

«Это первый в новейшей истории Южной Осетии международный гуманитарный российско-южноосетинский форум, — сказал Сергеев. — Я думаю, что те посылы, которые мы выработаем, и выводы, к которым мы придем, безусловно, послужат определенными маяками в том, как мы будем в будущем развиваться, как мы будем вместе сохранять и умножать мир».

Председатель Союза журналистов Южной Осетии Батрадз Харебов рассказал о событиях в Южной Осетии после развала Советского Союза.

«После свержения Гамсахурдиа и прихода к власти Шеварднадзе для Южной Осетии мало что изменилось, — сказал Харебов. — В этих условиях, понимая всю важность средств массовой информации, были предприняты шаги для усиления этой ветви».

Харебов отметил, что было принято решение о создании министерства информации и печати, издательства и книжной торговли.

«Вместе с этим, в самый разгар военных действий были образованы министерство иностранных дел и министерство обороны, это говорит о том, что и руководство и народ Южной Осетии твердо знал, к чему стремиться», — заметил он.

Харебов отметил, что министерством печати тогда руководил Станислав Кочиев.

«Тогда и появилась первая русскоязычная газета «Южная Осетия», начало работать государственное телевидение, было образовано информагентство, — подчеркнул Харебов. – Работа в те времена, во время первой войны, как мы ее называем, была своеобразной во всех отношениях. К нам за два года прибыло более 1500 журналистов из 56 стран, но большая часть из них была из РФ».

Председатель Союза журналистов уточнил, что из-за отсутствия условий большинство журналистов приезжали утром и вечером отбывали обратно.

«Уже в этих условиях начали формироваться новые журналистике кадры, пришли новые люди, необязательно с журналистским образованием, его тогда мало у кого было. Это сейчас благодаря нашему факультету журналистики у нас появилась новая плеяда журналистов. Раньше в Союзе журналистов было 46 человек, сейчас более 200, но дело не в количестве, а качестве, потому что стали приходить люди, свободно мыслящие, с оригинальными идеями, с умением работать с новой техникой. В одно время была тревога, что старые журналисты уйдут и некому будет прийти им на смену, сейчас этого нет».

Харебов считает, чт