Перейти к содержанию

КОММЕРСАНТЪ Плюсы из минусов

Какие выгоды из президентских выборов извлекли проигравшие кандидаты

Комитет по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) в четверг пытался разобраться, какой «профит» получили от прошедших президентских выборов кандидаты от парламентских партий и сами эти партии. Но, начав разбирать плюсы, эксперты в итоге вышли на минусы, решив, например, что ЛДПР становится все больше похожей на «Единую Россию», а КПРФ показала результат «нишевой партии». И даже выдвиженцу «Новых людей» Владиславу Даванкову, который может считать свою кампанию успешной, теперь придется доказывать, что он не «лидер оппозиции и релокантов». Впрочем, некоторые сочли неоспоримым «профитом» для партийцев уже тот факт, что они обеспечили легитимность выборов.Развернуть на весь экран

Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ

Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ

Участники круглого стола РАСО сразу договорились, что обсуждать будут не победившего на выборах Владимира Путина, а остальных кандидатов. При этом было решено сосредоточиться на «профитах», которые участие в выборах принесло партиям.

Глава РАСО Евгений Минченко рассказал об исследовании комитета по политтехнологиям, в рамках которого около 60 экспертов оценили предвыборные кампании всех кандидатов.

Лучшей по всем параметрам оказалась кампания действующего президента, но и у «кандидатов второго эшелона» нашлись свои сильные стороны.

Так, Николай Харитонов (КПРФ) стал лучшим по организации штабов, Владислав Даванков — по коммуникационной стратегии, работе в интернете и СМИ, а также по участию в дебатах. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на пару с господином Харитоновым, как «проверенные бойцы», хорошо показали себя в ходе дебатов с точки зрения владения материалом и стрессоустойчивости. Ну а «Новые люди» «создали себе серьезный задел» в таких сегментах, как крупные города, средний класс и молодежь, сообщил господин Минченко, напомнив, что кандидат Даванков набрал на выборах-2024 на 400 тыс. голосов больше, чем его партия на выборах в Госдуму-2021.

Правда, после столь оптимистичного начала пришло время пессимистичных оценок. Так, коммунисты, «по сути дела, из партии №2 перешли в лигу нишевых партий», отметил глава РАСО. У ЛДПР «при заявленной линии на сохранение курса Жириновского идеологический базис партии подвергся серьезной коррекции», и сейчас либерал-демократы «напоминают «Единую Россию»-лайт», заявил Евгений Минченко. (Позже этот тезис развил политтехнолог Сергей Толмачев, рассказав, что, приезжая в регионы, Леонид Слуцкий начинает вести себя как проверяющий и вызывать к себе на отчет министров.) Впрочем, глава РАСО примирительно заметил, что, хоть ЛДПР и «просела электорально, но выиграла в респектабельности», ведь господин Слуцкий «сделал много для привлечения иностранных наблюдателей на выборы». А вот в «Справедливой России — За правду» (СРЗП) идет обратный процесс: ее респектабельность, по мнению господина Минченко, заметно уменьшилась, а отказ от выдвижения своего кандидата в президенты «принес ей больше минусов, чем плюсов».

«У каждой медали есть две стороны»,— продолжил заданный «сбалансированный» подход руководитель экспертного центра «Политген» Ярослав Игнатовский. Плюсы он нашел даже в том, что СРЗП не участвовала в выборах — ведь она «не заняла последнего места».

ЛДПР, по его мнению, «не хватило Владимира Жириновского», а проект с одноименной нейросетью «не докрутили», но тем не менее у нового лидера партии выросла узнаваемость. «Новые люди», по оценке эксперта, сделали «большой шаг в политическую лигу», но им еще только предстоит найти свою нишу в регионах, а «внутриполы (внутриполитические блоки региональных администраций.— “Ъ”) смотрят на «Новых людей» подозрительно». Наконец, «неудачный результат для КПРФ станет поводом для некой внутренней дискуссии по партийным реформам», резюмировал господин Игнатовский.

«Основной «профит» в том, что на некотором отдалении от 2026 года (год следующих выборов в Госдуму.— “Ъ”) партии в принципе могут начинать с одинаковых позиций»,— заявила, в свою очередь, политконсультант Алена Август. «Новым людям», по ее словам, нужно думать над программным наполнением, а лично господину Даванкову очень невыгодно мнение, что он собрал голоса «всех релокантов, оппозиционеров». «Сложная будет задача для Даванкова — пройти между струйками. Такой самурайский путь. Не думаю, что ему хотелось бы скатиться в статус лидера оппозиции, вряд ли это будет ему на пользу»,— пояснила “Ъ” свою мысль госпожа Август.

Евгений Минченко ближе к концу тоже вернулся к Владиславу Даванкову и пояснил, что его электорат — это прежде всего «Россия столичная», но «России уехавшей» казалось, что этот кандидат говорит и с ней тоже, хотя на самом деле «за него многое додумывали». «Но в целом пока в легальном политическом поле это единственное предложение для этого сегмента. Другого на данный момент нет»,— констатировал глава РАСО.

«Нет второго, третьего, четвертого места. Эти три кандидата в сумме набрали 12% с небольшой добавочкой. Но их самый главный «профит» в том, что они выполнили свою важнейшую историческую задачу: легитимность выборов они обеспечили»,— нашел еще один повод для оптимизма Сергей Толмачев.

https://www.kommersant.ru/doc/6581824