Перейти к содержанию

OBRAZOVANIE.PRESS Как помочь детям и подросткам пережить экстремальную ситуацию?

Далее в статье идёт текст, приведённый Алёной Август. А мы в Образовании.Пресс согласны с каждым сказанным словом.

ВАЖНО в эти дни скорби не забывать ПОДДЕРЖИВАТЬ ДРУГ ДРУГА, и особенно важно – ПОМОЧЬ ДЕТЯМ ОСОЗНАТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ.

Главный страх – неизвестность, и если у детей нет сообразного возрасту понимания происшедшего, страх становится ключевой эмоцией.

Малыши не понимают, как об этом спросить и начинают бояться всего и всех, далеко не все рассказывают взрослым о своих чувствах, затем это может вылиться в тики, тревожность и хронические физиологические реакции (хронический кашель, боли в желудке, другие боли).

Подростки и старшие дети начинают самостоятельно искать объяснение случившемуся, и не факт, что интернет и одноклассники подскажут им достоверные версии событий, скорее, желание поделиться горячими новостями приведет к муссированию слухов и кровавых кадров, придумыванию самых фантастических вариантов историй. Наложившись на гормональный фон подростка и не всегда теплые отношения с родителями и взрослыми, такие обсуждения у многих могут подстегнуть рост агрессии, тревоги, проблем во взаимоотношениях и учебе, депрессивных настроений.

Крайне важно близким и значимым взрослым проговорить ситуацию с детьми разного возраста и дать выплеск эмоциям, чтобы перевести беседу на рациональный уровень. Бесполезно говорить «успокойся», важно выяснить, что ребенок чувствует и поддержать его, дать понимание, что вы рядом и всегда поддержите. При этом – только после успокоения и выговаривания дать понимание, как важно быть внимательным.

ЧТО НУЖНО МАЛЫШАМ?

Начните с рисунка, лепки из пластилина, взаимодействия с игрушками. Не считайте, что дети не понимают, что что-то произошло, они «ловят» это ощущение от окружающих. Дайте выход чувствам ребенка, не останавливайте, задавайте вопросы. Найдите вместе с ним выход: что поможет тебе стать смелым, спокойным в этой ситуации? (что поможет мишке не переживать?). Детское сознание часто само подсказывает выход: нарисовать волшебные доспехи, например. И конечно, проговорите с ребенком, как вы его любите и что он всегда может поделиться с вами любыми чувствами. Постарайтесь быть рядом, не закрывать в капсуле своих переживаний, не заражать ими ребенка, вы тоже можете поделиться чувствами, но спокойно: да, мне тоже не по себе, но мы же рядом. Обнимите ребенка, погуляйте с ним, позанимайтесь физической активностью, сделайте массаж. Любые тактильные ощущения помогут выпустить чувства и тревогу, вернуть ощущение себя. Кстати, это прекрасно работает и на взрослых.

ЧТО НУЖНО ПОДРОСТКАМ?

Общение на равных. Расскажите своему подростку о своих чувствах, дайте ему пример, что такими состояниями можно делиться, это нормально. Поговорите, что он уже знает и думает о свершившемся. Расскажите, как его состоянием пытаются управлять и нагнетать страх, зачем это делают некоторые телеграмм каналы и блогеры, и как защитить себя дозированным вниманием к интернету. Используйте ситуацию и обсудите, что он сам делал бы в таком положении, как поступил. И поверьте, подростку так же нужно ваше общение и объятия (да, он взрослый, и его надо об это спросить), ему также помогает справиться с тревогой физическая активность (сходите в бассейн, на пробежку, устройте бой подушками, наконец) и массаж. Неплохим упражнением на снижением эмоционального накала и осознания своего состояния может стать выписывание – пишите на листе бумаги ручкой или карандашом (не на планшете или смартфоне, это важно) свои чувства и мысли, выпускайте их. И да, это хорошо работает и на взрослых.

Есть ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ СНЯТЬ ТРЕВОГУ и переориентировать нормальное в этой ситуации возбуждение – переключите близких и переключитесь сами на помощь другим. Очереди на сдачу крови – они именно про этом. Логикой мы все понимаем, что крови в помощь пострадавшим уже хватит, но хочется чем-то помочь.

Напомним: кровь можно сдавать не только для пострадавших, есть множество станций забора крови и учреждений, которым она нужна, у вас есть шанс стать постоянным донором.

Что можно сделать еще? Оглянитесь – рядом всегда есть кто-то, кому нужна помощь. Убрать возле подъезда, перебрать шкаф, в котором «нечего надеть», и отнести вещи в боксы для нуждающихся, накормить бездомных едой, пойти в приют для животных и помочь работникам. Просто вспомнить, как давно вы не были у друзей и близких в гостях, сделайте это, поддержите их и себя.

https://obrazovanie.press/tpost/u6si0fk4i1-kak-pomoch-detyam-i-podrostkam-perezhit