Перейти к содержанию

СЕНТЕРУ ЯЛАВЕ http://zp21rus.ru/index.php

 
Глава региона: Олег Николаев
 
Направление: решение проблем социально-экономической сферы
 
Подкатегория: финансовая и инфраструктурная поддержка
 
Описание. В 2020 году в России стартовал проект «Сельская ипотека», сделавший возможным получение льготной ипотеки на приобретение жилья под 3% годовых — практически на уровне текущей
инфляции. Но врио главы Чувашии Олег Николаев заявил о своем намерении предоставить отдельным категориям граждан еще более выгодные условия. Он предложил сократить ставку вплоть до 0,1%, субсидируя разницу из регионального бюджета.
 

Результативность. Практика нацелена на финансовую поддержку сельских жителей в части предоставления им возможности улучшить свои жилищные условия, а также на привлечение молодых

специалистов в сёла.

 

Комментарии экспертов. 

Реальный пример государственного подхода к вопросам демографии и сокращения оттока населения в крупные индустриальные центры. Ипотека в данном случае практически приравнивается к рассрочке платежа за жилье и не ложится тяжким бременем на долгие годы. Глава региона обратил внимание на системное, а не точечное решение вопроса миграции жителей сельских территорий.

 

Батишев Вадим, политический консультант

 

Современная экономика накладывает серьезные ограничения на инфраструктурное и социальное развитие городов, и это все отчетливее проявляется. Спазмы урбанистики, которые изначально воспринимались, как лекарство в решении проблем, как показывает и европейская, и российская практика, приводят к определенным улучшениям, но блокируют стратегическое развитие города. Курс на кратное повышение доступности сельских территорий, как места комфортного проживания «в долгую», на несколько поколений вперед, является логичным и закономерным выходом для страны и регионов. 
Для Олега Николаева, как одна из первых инициатив в Чувашии, это уместное и правильное решение.
 
Зенов Илья, Руководитель Центра коммуникативных стратегий
 
Врио губернатора Чувашии О. Николаев определил снижение ставок по ипотеке как приоритетную задачу своей деятельности. Уровень задачи определён амбициозно — снижение ставки для отдельных категорий граждан до 0,1%. О. Николаев хорошо знает проблематику республики и точно определяет наиболее актуальные, востребованные по решению проблемы.
 
Потуремский Виктор, директор по политическому анализу  Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
 
Ипотека — теперь уже привычный предмет переживаний россиян.  Стремление властей Чувашии сделать ипотеку более доступной отдельным категориям граждан. «Сельская ипотека» под 3% годовых и намерение сократить ставку для отдельных категорий вплоть до 0,1%,  субсидируя разницу из регионального бюджета — беспрецедентная мера по поддержке населения и перспектива решения вопроса возвращения и закрепления молодежи на селе. Отток населения в города для экономики республики невыгоден. Вот так, помогая людям, регион помогает себе преодолеть дисбаланс в распределении населения городов и сел.
 
Август Алена, политконсультант
 
Учитывая, что на сегодняшний день в России реализуется сразу
несколько инициатив по поддержке молодых специалистов, 
приезжающих работать в сёла, создание дополнительных условий
может оказать синергетический эффект и повысить привлекательность
всех смежных проектов, реализуемых государством.
 
 
Карягин Михаил, политолог,
ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
 
 
 
http://zp21rus.ru/glavnye-novosti/9025-snizhenie-ipotechnoj-stavki-dlya-selskikh-zhitelej-chuvashskaya-respublika
Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог