Перейти к содержанию

Радость ожидания… или стоит ли вышивать беременным

*Ожидание ребенка – один из самых радостных моментов в жизни женщины. Это время бывает омрачнено переживаниями. Вышивание – верный способ с ними бороться!
Беременность – волнующий период, полный страхов и сомнений ( особенно если беременность первая). Каждая беременная женщина беспокоится, вдруг что-то подет не так, вдруг роды будут тяжелыми? И в этой ситуации будет полезно заняться вышивкой: кропотливое и увлекательное занятие, требующее полного погружения, окажет благоприятное влияние на нервную систему и психологичекий настрой.
«Подсесть на иглу».
После выхода в декретный отпуск и до родов у женщины появляется больше свободного времени – и тут вышивка помогает отвлечься от ненужных проблем: сидишь и вышиваешь, сосредотачиваешься на стежках, цветах ниток, схеме. А как расиво получается! Кроме того, по мнению врачей, вышивка крестиком успокаивает, позволяет настроиться на положительный лад и – что немаловажно – снижает тонус матки. Так что неудивительно, что многие женщины «подсаживаются на иглу» и становятся увлеченными вышивальшицами именно во время беременности.
«Для беременной женщины в этот период жизни важно сохранение позитивного баланса в ее совершенно удивительном пространстве „женщина – одидаемое дитя“, – рассказывает частный психотерапевт Алена Август. – Вышивка для нее – это не только творчество и созидание ( то есть выражение истинного предназначения женщины), но и возможность настроить свое внутреннее пространство на новый гармоничный ритм, почувствовать свое состояние, углубиться в него. Сосредоточенная творческая деятельность способствует этому углублению, а ниногда, по отзывам беременных, даже чувству единения с малышом».
Однако не стоит чрезмерно увлекаться. Подолгу сидеть в одной позе врачи не советуют ни кому, а беременным женщинам на поздних сроках и подавно. Это может вызвать пережимание крупных сосудов и нарушение кровообращение в органах малого таза, что не очень хорошо для будушего ребенка. » Долгое засиживание за вышивкой неоднозначно может сказаться на позвоночнике, и, кроме ого, это означает излишнюю нагрузку на глаза. Конечно же, нужно чередовать вышивку крестиком с прогулками, занятием спортом, гимнастикой», – напоминает акушер-гинеколог клини » Мать и дитя» Никита Истомин. В период беременности особенно важно обеспечить себе удобное рабочее место, подложить подушку под спину, а под ноги – подставку.
И помните: психологи убеждены, что занятие любым творчеством во время беременности благотворно влияет на развитие ребенка. Высока вероятность, что у малыша в будушем окажется хороший художественный вкус и отличное цветовое восприятие.
Верить ли приметам?
Существует много примет, связанных с вышивкой и беременностью. Злые языки утверждают, что якобы во время беременности ни в коем случае нельзя вышивать, иначе пуповина обовьется вокруг шейки ребенка или еще что-то нехорошее случится с малышом. Ответственно заявляем: все это предрассудки, поэтому не стоит отказываться от любимого занятия, если оно приносит массу удовольствия и положительных эмоций. В конце концов, наши прабабушки именно во время беременности вышивали приданное для будущих детей – детей в русских семьях всегда было много! Так что важно настроиться на позитив и думать о хорошем.
Противоположных примет, уверяющих в крайне позитивном влиянии вышивания на течение беременности и родов гораздо больше. И главное, есть немало примеров, как сработали эти приметы! Например, многие вышивальщицы знают о чудодейственной вышивке от фирмы Dimensions – Almost Perfect («Почти идеальный»). Теперь уже трудно сказать, кто первым понял, что если вышить трех трогательных ангелочков, то обязательно наступит желанная беременность. Тем не менее, судя по отзывам на вышивальных форумах, эта примета срабатывает в 99% случаев – и иногда у женщин, которые не могли забеременеть по медицинским показателям в течение многих лет! Также эта вышивка «работает», если вышить ее не себе лично, а в подарок подруге, имеющей сложности с зачатием. «Здесь мы видим соединение нескольких эффектов вышивания: сосредоточение на собственном мире, визуальное оформление ( закрепление) своего горячего желания, эффект веры в приметы вообще, – комментирует Алена Август. – Как психотерапевт, сталкивавшийся с такими запросами, уверена: почти все в наших силах, и если есть сильное желание, которое можно визуализировать, обозначить, то такой способ помогает начать решать внутренние проблемы, которые зачастую и мешают осуществлению желания стать мамой. Что это за преграды? Страх, неосознаваемая неуверенность в предпологаемом отце своего ребенка, внутреннее неосознаваемое нежелание повторить не всегда благополучную судьбу своем матери, своих родных и много другое. Чего только не бывает на свете – а что если вышивка поможет „отработать“ эти проблемы?..»
А вот метрику, пожалуй, до рождения малыша вышивать все таки не стоит. Все же велика вероятность ошибиться с полом ребенка – ведь показаниям узи не всегда можно верить. Отложите это занятие до встречи с ребенком – и тогда в те часы, когда он, утомленный новыми впечатлениями, будет засыпать, вы сможете уделить немного времени полюбившемуся занятию, чтобы уже справиться с волнениями по поводу трудностей материнства.
Беременность – чудесный период, проведите его спокойно и с удовольствием! Желаем вам здоровья и легких родов!
Радость ожидания… или стоит ли вышивать беременным

Подготовила Милена Шкандаль

www.baby.ru. Опубликовано 01 Февраля 2010 г.

http://www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/2005196/