Перейти к содержанию

Что нам мешает заводить новых друзей

Почему сейчас, когда мы так много о себе знаем, нам непросто заводить новые знакомства и допускать людей в свою жизнь? Этим вопросом задаются многие девушки. WDay.ru отвечает.

Мне двадцать восемь, и я не хочу заводить новых друзей.

Мне двадцать восемь, и я не хочу заводить новых друзей.

Существует мнение, что с возрастом становится все сложнее заводить друзей. «Мне двадцать восемь лет, и я не хочу заводить новых друзей. Я много раз разочаровывалась в людях. Теперь я не верю в существование дружбы и стараюсь свести к минимуму приятельские контакты», – признается наша читательница.

Это яркая иллюстрация общей тенденции – чем дальше мы уходим от шестилетнего возраста, когда нам ничего не стоило подойти к любому человеку и сказать: «Привет! Давай дружить!» – тем страшнее и сложнее нам становится заводить друзей. Что же нам мешает? На этот вопрос отвечает психотерапевт и эксперт-консультант Алена Август.

«СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ СВЯЗАНЫ НЕ СТОЛЬКО С ВОЗРАСТОМ, СКОЛЬКО С ВНУТРЕННИМИ ПРОБЛЕМАМИ», – СЧИТАЕТ ПСИХОЛОГ.

«Некоторым с годами становится сложнее знакомиться с новыми людьми, вводить их в свой близкий круг общения. Но эти «шероховатости» связаны не столько с возрастом, сколько с нашими внутренними проблемами: мы реже позволяем себе экспериментировать, чаще проигрываем ситуации «в уме», а не в реальности», – считает психолог и называет основные причины, которые мешают нам заводить новых друзей.

Подготовила Алена Август

Woman’s Day . Опубликовано 01 Сентября 2010 г.

http://www.wday.ru/seks-otnosheniya/psihologiya/chto-nam-meshaet-zavodit-novyx-druzej/