Перейти к содержанию

Реальность жестока и требует поступков

Портал Kirovnet.ru попросил прокомментировать результаты Exit-Pool’а, проведенного на портале после выборов 4 декабря, двух экспертов — политологов московской и питерской школы. Выводы оказались неожиданными.

 

Реальность жестока и требует поступков

 

Портал Kirovnet.ru попросил прокомментировать результаты Exit-Pool’а, проведенного на портале после выборов 4 декабря, двух экспертов — политологов московской и питерской школы. Выводы оказались неожиданными.

 

Портал Kirovnet.ru попросил прокомментировать результаты Exit-Pool’а, проведенного на портале после выборов 4 декабря, двух экспертов — политологов московской и питерской школы. Выводы оказались неожиданными.



Александр Сунгуров, (доктор политических наук, президент СПб гуманитарно-политологического центра СТРАТЕГИЯ):

«Молодежь всегда голосует несколько иначе. И, видимо, это специфика Кировской области, что молодые люди голосуют за ЛДПР, тогда как в Москве и Питере больше голосов набирают благодаря им «Яблоко» и «Справедливая Россия».

То, что голоса у «Единой России» накручены, ни у кого сомнений, я думаю, не вызывает. Если в Москве и Питере разница между реальным и «накрученным» результатом составляет около 10 процентов, то есть регионы, где «партия власти» набрала под 99 процентов голосов. И проблемой №1 для власти сегодня является то, что всё больше людей осознают нелегитимность выборов. Причем если на прошлых выборах в Госдуму у «Единой России» было реальное большинство, то сегодня это большинство откровенно натянутое. Сыграли свою роль и развитие Интернета, когда информацию невозможно скрыть, и свежий пример арабских революций. А чем мы хуже?

Я считаю, что успокоения в стране естественным путем в ближайшее время ждать не приходится. И есть два варианта развития событий: либо власть осознает, что сделала ошибку и объявит досрочные парламентские выборы (естественно, не сейчас, а через 2-3 года). В худшем варианте, если власть не прислушается к воле людей, народ выйдет на улицу и последствия могут быть непредсказуемыми».



Алёна Август, социолог, г. Москва:

«Мне кажется, важно обратить внимание на то, что опрос проведен ПОСЛЕ 4 декабря. Почему это важно? Потому, что после 4 декабря уже невозможно считать результаты голосования, условно говоря, чистыми — на мнение Интернет-аудитории оказали свое влияние реальные результаты выборов, уже оглашенные. Таким образом, кому-то хотелось «исправить ошибки неверно проголосовавших», кому-то — еще ярче доказать свою позицию, а кому-то — и не секрет, что такая мотивация есть и есть именно в России — просто «сыграть против ситуации»- так сказать, проверить «окрашена ли скамейка». По поводу этого эффекта — вот смешно, но именно русский человек, не веря табличке с надписью «окрашено, почти всегда попробует проверить, окрашено ли на самом деле. Так что мотивация «проверки сайта на вшивость» — то есть а не подтасуете ли вы результаты за или против кого бы то ни было — вполне реальна, особенно, еще раз напомню — после 4 декабря. И что мы видим?

Собственно, резкое несовпадение по наиболее оспариваемой со стороны позиции — оценки партии «Единая Россия». И причин тому множество: это и следование так называемому тренду (про возможные фальсификации не слышал только ленивый, а уж посмаковать их в Интернете стало отдельным удовольствием, не так ли?), и тот самый «эффект скамейки» (а действительно ли сайт «рискнет» вывести в свет негативные оценки «ЕР»), ну и, конечно, вечное и непреодолимое стремление молодежной (а тем более, молодежи поколения вездесущего Интернета) аудитории «идти наперекор» — ага, большинство за «ЕР», так нате вам. И это не хорошо и не плохо — это объяснимо.

Что же касается небольшой разницы в оценках по поводу КПРФ — это,как ни странно, может свидетельствовать как и о том, что красные идеи вновь овладевают умами (хотя, скорее, — чувствами) части молодежной аудитории, так и о том, что идеи КПРФ не особо восприняты именно молодежью- просто из чувства конформизма и стремления соответствовать логике молодежь правомерно отдает какую-то часть голосов КПРФ, помня о «бабушках и дедушках» (особенно на Вятке — так как регион напрямую относится к разряду «стареющих» по соотношению возрастных групп в общей численности населения).

Ну и на сладкое — СРы. Теряющие проценты фактически (по соотношению с мартом 2011), и в предпочтениях посетителей сайта. Это как раз свидетельствует во многом о том, что при всей напряженности кампании со стороны справороссов, идеи и лозунги в интерпретации Сергея-уставшего-Доронина (ну, Сергей,сами нарвались, ярлычок себе повесили) не возымели большого воздействия и не были восприняты как действительно оппозиционные.

Ах, да — Любите-Девушки-Простых-Романтиков — ну, думаю, многие согласятся с тем, что ЛДПР как вечный источник веселья на федеральных кампаниях и тут своего не упустила — и при реальной потере части голосов посетители сайта дали ей карт-бланш. В ситуации общей Интернет-истерии по отношению к легитимности выборов в ГД ситуация вполне прогнозируемая — люди, воспринявшие (причем, скорее всего, в реальных выборах активного участия не принимавшие) выборы как цирк — выбрали один из показательных номеров в общем репертуаре — не эффективно и зря, так хоть весело. Все бы ничего, если бы не столь откровенное в последнее время разыгрывание незабвенным ЛДПР-весельчаком национальной карты. Эта карта — рискованна для общества.

А вот у «Яблока» в Интернет-голосовании да еще после 4 декабря могли бы быть позиции и повыше, но, видимо, Вятка не столь свободолюбива, как она сама про себя думает. Уверена, кто-то кинется в спор — флаг всем в руки.Это же только мнение.

Ну а разочаровавшее многих Правое Дело и непонятные практически никому Патриоты — в рамках допуска.

Позиция «Не пошел» — вот она, зона риска, на мой взгляд. В жизни не пошел, в Интернете — готов голосовать. Ведь никто из вас, друзья мои, вообще не поручится за достоверность такого голосования. Уж если мы говорим о неизбежности определенного количества ошибок и неурядиц в реальном процессе выборов, то что говорить о возможностях Интернета.

Интересным же представляется в свете последних событий совпадение позиций «не пошел на выборы — недоволен и выражаю недовольство на просторах Интернета — НО еще не решил, пойду ли выражать этот протест в реальной жизни — и КАК». Длинно и непонятно? А никто не обещал, что будет легко? Потому что реальность жестока и требует поступков, хорошо бы — обдуманных и ответственных. Что, к сожалению,бывает нечасто. А жаль. Это же наша страна. И она такая, какой мы с вами позволяем ей быть. Своими делами и поступками. Ответственностью или безответственностью.

Еще лишь одна ремарка по поводу Интернета — не стоит забывать, что виртуальная реальность не в полной мере отражает реальность действительную».

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог