Перейти к содержанию

16 марта — Всемирный день сна

здоровый сон

Не секрет, что здоровый сон — базовая потребность человеческого организма. За ночь медленный сон длительностью 60-90 минут несколько раз чередуется с быстрым — на 10 минут, когда наш мозг видит сны.

Как-то учёные задумались, что будет, если лишить человека возможности видеть сны? Сотни добровольцев подверглись эксперименту. Люди могли спать, но не позволяли им видеть сновидения. Что же вьшснилось? Вскоре у «подопытных» начались неврозы, появилось чувство страха, тревоги, напряжённости. А после того как они опять могли спать быстрым сном, он тянулся гораздо дольше, чем обычно, словно организм навёрстывал упущенное.

Таким образом, можно сделать вывод, что наши сновидения — столь же нужная работа мозга, как и обычная деятельность ума. А сон со сновидениями — особое состояние организма, при котором мозг интенсивно работает, только работа эта организована иначе, чем при бодрствовании. Во всяком случае, ясно одно: никак нельзя сказать, что во время сна мозг находится в пассивном состоянии.

А если так, то, быть может, сновидения — не просто «бред подсознания», быть может, они несут в себе какую-то информацию, быть может, и правда существуют вещие сны? «То, что изучение сновидений помогает при работе с бессознательным — это верно. Но сновидения — только материал для определенной психотерапевтической методики — психоанализа, — комментирует кировский психотерапевт Сергей Прищепа — Однако психиатрия как отрасль клинической медицины занимается профилактикой и лечением психических заболеваний и совершенно не изучает так называемые сверхспособности человека например, предсказания и видение будущего». А вот специалисты областного Центра медицинской профилактики считают, что определённые сюжеты снов могут свидетельствовать о наличии у «сновидца» того или иного заболевания, причём ещё задолго до постановки официального диагноза. И здесь нет никакой мистики.

Появление «сна-диагноста» почти полностью совпадает с продолжительностью инкубационного периода. «Мозг, получив во сне едва уловимый сигнал от заболевшего органа, вырабатывает свою ассоциативную картину, — объясняет главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Кировской области Иван Рясик. — Так, заболевания сердца нередко вызывают кошмарные сновидения, сопровождаемые сильным чувством страха смерти (например, может сниться падение в пропасть или обрыв)». По его словам, трудности засыпания, кошмары и ночные пробуждения вообще являются важными признаками невроза или депрессии.

Психотерапевты гуманистического направления уверяют, что со снами можно ещё и работать. Как рассказала нам психотерапевт Алена Август, оказывается, сны часто несут в себе необходимую человеку, но не до конца осознаваемую им в силу разных причин информацию. Более того, можно даже «заказать» себе сон и получить ответы на важные для вас вопросы или наоборот «войти» в свой сон и понять что-то новое о себе и своей жизни. Кроме того, нередко используется и практика лечения в состоянии, близком ко сну, к примеру, в таких направлениях психотерапии, как символ драма или эриксоновский гипноз.

«Влекин» — вятский журнал для женщин. Опубликовано 20 Марта 2012 г.

http://vlec.ru/semya/vsemirnyj-den-sna.html