Перейти к содержанию

К вопросу о черных листовках и «на-на-технологиях»

Эксперт по выборным технологиям Алена Август по просьбе портала Kirovnet.ru рассказала о «грязных» политтехнологиях.

К вопросу о черных листовках и «на-на-технологиях»

«Киров уже второй год удивляет меня не только фонтанирующей политической пиар-активностью некоторых персон, но и теми методами, которыми ведет кампанию «святая оппозиция», методами, которые во многих регионах уже гнушаются использовать – скажу прямо, на нетронутые снобизмом вятские уши все еще продолжают вешать лапшу сомнительного качества, причем, настойчиво.

Сразу оговорюсь, в этой избирательной кампании я работаю с «Единой Россией». Я думаю, стоит заявлять о своих позициях четко и сразу. Потому что когда я слышу от вятского пламенного коммуниста Сергея Мамаева фразу «Мы не привлекаем политтехнологов», она меня как минимум разочаровывает. Потому что и технологов КПРФ использует, и вятское красное подразделение абсолютно беззастенчиво пользовалось услугами моего знакомого (знакомого по профессии) В. Титенкова, ставшего знаменитым благодаря «Таблице боевых действий». То есть при публичном осуждении технологии КПРФ таки да воспользовалась тактиками неправедного «ближнего и дальнего боя».

Да и теперь в общем штабе «Объединенных Политических Группировок» технологов пруд пруди. Это, скажу я вам, всего лишь профессия, а быть или нет в ней профессионалом – выбор каждого (здесь стоит сделать реверанс в сторону Артура Хачатуряна и Марины Славиной?).

К слову о «грязных листовках» и «несчастной оппозиции» — давайте разведем понятия. Грязной листовкой либо газетой априори не может считаться та, где:

— есть выходные данные и издана она в соответствии с законом именно этим лицом, что указано в данных, 

— заявлена в Городскую избирательную комиссию ДО распространения, 

— не содержит искаженных фактов и клеветы, 

— не нарушает авторские права третьих лиц и закон о персональных данных.

Да, зачеты электоральным юристам мне сдавать приходится строгие. Это важно для меня и для любого профессионала.

Так что же мы видим на Вятке? Некто Стародумов (не единоросс, кстати) издал агитационные печатные материалы, где ссылается на фактические приговоры и статьи, отнесенные к совершенно определенным лицам. Издал сам, открыто, зарегистрировал, официально распространил. Юридическая оценка: законно, эмоциональная: честно, смело.

Что делает оппозиция? Поднимает, извините за слэнг, вой и ор – нас обидели! Чем? Фактическими данными? Ну, так меняйте образ жизни и окружение, господа оппозиционеры.

Зачем такое издавать? По праву и по закону, видимо. Наверно, были у Стародумова, боевого офицера, причины начать борьбу с криминалом, тем более, его, насколько мне известно, поддерживают и многие другие организации и жители.

По поводу «давят». Если действительно есть факты давления – при желании разобраться и наказать грамотные люди (не истерички!) пишут в прокуратуру, при несогласии с агитматериалами – пишут туда же и в избирательную комиссию соответствующего уровня. Все прописано в законе – действуйте! Вас обижают – защищайтесь законными методами. Но нет – обязательная программа в виде плача Ярославны имени вятской оппозиции была принародно исполнена. Правда, вариации на тему «вся страна криминальная, и что тут такого» из уст все той же объединенной оппозиции многих неприятно утвердили в сомнениях по поводу чистоты помыслов и судеб представителей «Справедливой России» и КПРФ на Вятке.

Далее – если уж говорить про «страшно-черные листовки и газеты», то я предлагаю оппозиции посмотреть в зеркало – именно там, господа Доронин и семейство Русских, вы увидите заказчиков действительно грязных и более того – незаконных газетенок. Аргументы: в ваших агитматериалах наличествуют признаки клеветы, использование видеоизображений без должного на то разрешения личности, искажаются факты. Так что стоит вам разобраться в своем штабе и с совестью своей же, если уж даже доставочные компании такую «грязь» разносить не готовы.

Ну и уж совсем некрасиво – да ладно, просто подло (и в лицо вам повторю эти же слова!) поступили вы, устроив демарш на Заксобрании, лишив кировчан необходимого финансирования.

Впрочем, что это я? Взывать к совести политиков, тем более рвущихся к власти – непрофессионально, признаю. Вы понимаете лишь язык денег. Возможно, поэтому, понимая, что теряете возможность захватить город, вы начали так истерить.

Но все эти «на-на-технологии» (на тебе листовку, народ, на тебе несчастных оппозиционеров, народ, на тебе скандальчик, народ) уже не проходят.

Господа Русских, Мамаев, Доронин и ваша молодая поросль в лице Долгих, Брамма и прочих – вы замитинговались и переиграли сами себя. Потому что в любой технологии, помимо креатива, стоит еще и пройти тест на целесообразность».

Кировский городской портал Кировнет.ру. Опубликовано 13 Апреля 2012 г.

http://kirovnet.ru/news/2012/02/20/k-voprosu-o-chernyih-l

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог