Перейти к содержанию

10 секретов успешного года

10 секретов успешного года

В преддверии праздников мы все строим планы на новый год, мечтая изменить свою жизнь к лучшему: уделять больше времени семье, похудеть, найти престижную работу, выучить английский язык или научится танцевать стриптиз… Но часто ли эти желания исполняются? Или, подходя к границе очередного года, вы с горечью осознаете, что, по сути, не сдвинулись с места?

Психологи уверены: для того, чтобы ваши желания сумели, наконец, воплотиться в реальность, нужно правильно спланировать «волшебные» изменения в вашей жизни. Чудеса случаются, и мы способны сотворить их своими руками! О том, как это сделать, наша предновогодняя статья.

 

Секрет №1: думаем о результате

 Известный бизнес-тренер Джоун Шоул уверяет: для того чтобы изменить свою жизнь к лучшему, не нужно строить планы, нужно ставить цели. План — это процесс, цель — его результат. Ориентируйтесь именно на результаты.

Найти новую работу — это план. А «найти работу по специальности переводчик, с зарплатой в n-сумму» — это уже цель. Чувствуете разницу?

Секрет №2: тише едешь – успешнее будешь

 Не спешите ставить цели на будущий год. Не нужно это делать в ночь на 1 января. Займитесь этим заблаговременно или в новогодние каникулы. Каждую цель нужно обдумать, сформулировать и установить реальные сроки на её выполнение.

строим планы Секрет № 3: правильный ежедневник

Есть мнение, что те мысли, которые мы записываем на бумагу, становятся материальными. Поэтому хороший ежедневник — это уже половина успеха. Благо, сейчас в книжных магазинах большой выбор ежедневников на разный вкус и размер. Хочешь классический, хочешь с «мультяшками». Лично мне приглянулся ежедневник в виде книги Николая Гавриловича Чернышевского «Что делать?»:-)

Секрет №4: берем свое

 Формулируйте свои цели самостоятельно. Они должны быть согласованы только с вашими желаниями. Вы действительно хотите выйти замуж? Или это мечта всех ваших родственников? Составляя цели на будущий год, абстрагируйтесь от чужих желаний. Добиться успешного результата можно только выполняя свой собственный жизненный план.

Секрет №5: заглядываем в прошлое

 Цели должны следовать за результатами предыдущего года. Проанализируйте, что вы сделали в уходящем году, чего удалось достичь, а в чем вы потерпели неудачу. На основании прошлого опыта составляйте новый список целей. Если вы не смогли устроиться на новую работу из-за незнания английского языка, поставьте перед собой цель: “сдать экзамен TOEFL” или “перейти на уровень Advanced”.

Секрет № 6: конкретнее!

 Ставьте перед собой конкретные цели. Чётко сформулируйте их в своей голове и на бумаге. Не просто «питаться правильно»,  а я «буду есть домашнюю пищу и не буду ходить в рестораны быстрого питания».

секреты успешного годаСекрет №7: ставим временные рамки

Установите сроки исполнения своих желаний. Например, “к 1 сентября я смогу свободно читать газеты и журналы на английском языке”. Не забывайте, что сроки должны быть реальными. Дайте себе возможность спокойными и уверенными шагами достигнуть своей цели.

Секрет №8: раскладываем по полочкам

Цели нужно структурировать по областям жизни, а не смешивать всё в одну кучу. Рабочие цели (хорошо, если в вашей компании существует практика постановки общекорпоративных целей, целей для отдела, сотрудников) — например, повысить объем продаж на n %. Личные цели — получить водительские права, научиться лепить из глины, обновить гардероб и т.п.Семейные цели —  навещать родителей не реже двух раз в месяц, устраивать семейные ужины хотя бы один-два раза в течение рабочей недели и т.д. Цели по здоровью —  питаться здоровой пищей, заниматься спортом не реже трех раз в неделю. Цели по обучению — окончить курсы повышения квалификации, сдать экзамен TOEFL, научится танцевать танго.

Секрет №9: разрабатываем стратегию

 После того, как вы прописали себе цели на год, составьте план действий по их достижению, а лучше сказать, стратегию. Исходя из целей на год, выстройте себе цели на полгода, квартал, месяц, неделю, день. Обязательно отразите свою стратегию на бумаге. Это удобно сделать при помощи таблицы. Первый столбец — месяцы, далее — цели по областям жизни. Распишите свои задачи на каждый месяц, чтобы вы чётко понимали, к чему должны стремиться.  Перечитывайте свои цели на год ежедневно. Цели могут видоизменяться и корректироваться. Главное —  результат.

Секрет №10: порадуйте себя

 Придумайте, чем вы сможете порадовать себя, когда достигнете намеченной цели. Это поможет в мотивации ваших действий. Пообещайте, например, себе новое платье за пару сброшенных килограмм. Вы это заслужили!

Секрет от бизнес-тренера Артёма Летушева:

летушев

Составьте список целей на будущий год и повесьте его где-нибудь на видном месте, на зеркале, например. Можно сделать этот  план в виде забавного коллажа (с машиной, новой работой, мужем- Брэд Питтом и т.п.) Чем чаще вы будете смотреть на этот список, тем сильнее у вас будет проявляться мотивация к действию.

 Секрет от психотерапевта Алёны Август:

 Алена АвгустВы решили изменить свою жизнь. Найти новую работу, новую любовь или выучить иностранный язык — не важно. Начинать следует с внешности. Смените причёску, цвет волос, макияж или гардероб. Начните красить губы красной помадой, чтобы чувствовать себя успешной и сексуальной женщиной. В новом облике женщины начинают действовать иначе и гораздо чаще добиваются намеченных целей в любых областях жизни.

 

Подготовила Анна Корытина

Интернет-журнал Woman on Top. Опубликовано 26 Декабря 2012 г.

http://www.womanontop.ru/2012/12/10-sekretov-uspeshnogo-goda/