Перейти к содержанию

Воробьев поручил сократить затраты на информационную политику

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил сократить затраты на информационную и внутреннюю политику

«В ответ на критику Общероссийского народного фронта (ОНФ) губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил профильным заместителям председателя правительства Московской области подготовить предложения по сокращению затрат на информационную и внутреннюю политику», – говорится в сообщении.

Отметим, что ранее в сообщении пресс-службы регионального отделения ОНФ в Московской области говорилось, что в областном бюджете на 2015 год для реализации государственной программы «Информационная и внутренняя политика» предусмотрено 5,6 миллиарда рублей.

По словам политтехнолога Алены Август, поручение губернатора Московской области можно назвать «вынужденным трендом».

«Во-первых, первые лица государства призывают экономить в кризис на том, на чем все же можно сэкономить, во-вторых, вездесущий ОНФ не дремлет и особо лютует именно в части направления бюджетных средств на обеспечение имиджа госчиновников, в-третьих, со стороны так называемых подмосковных общественников-активистов довольно часто возникают претензии по тому же поводу. И если две первых причины общефедеральные, то недовольство общественников — чисто подмосковная черта. По-видимому, от губернатора Воробьева, который для региона уже «не нов», ждут не только так впечатливших всех поначалу красивых публичных шагов, но и обещанного и необходимого разрешения огромного клубка региональных проблем и вопросов. «Плюсы» ситуации — следование губернатором заданной политике первых лиц и сохранение «лица чиновника», предупредительный шаг перед возможными активностями со стороны ОНФ и некоторое успокоение активистов. Из действенных плюсов хотелось бы увидеть более эффективное использование имеющихся ресурсов (штата, каналов и прессы), когда работа по информированию начнет впечатлять больше качеством, чем количеством. Возможно, финансовая диета сподвигнет соответствующие структуры активизировать живые коммуникации с населением, что является действенным механизмом и снижения социального напряжения, и решения конкретных задач поселений региона» — говорит специалист.

Также политтехнолог отмечает минусы данного поручения.  «Далеко не секрет, что при желании всегда можно «зашить» решение нужных вопросов в другие статьи при определенном умении, а оно в правительстве МО несомненно присутствует. Так что обнародованное поручение сути может и не изменить кардинально. А вот для многих СМИ региона данный начальственный пируэт вполне может служить аргументом снижения финансирования в и без того печальной ситуации, когда они вынуждены буквально выживать. Из неочевидных «минусов» — активизация «кабинетной борьбы» чиновников, кормившихся на этих тема, а ведь далеко не всегда в этой борьбе побеждают более эффективные в работе, чем более искусные в интригах» — подытожила она.

Подготовила Деловая газета

Деловая газета. Опубликовано 12 Марта 2015 г.

http://www.dgmo.ru/news/2015-03-12/vorobeyv-poruchil-sokratit-zatraty-na-informatsionnuyu-politiku/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог