Перейти к содержанию

«Россия — лакомый кусок». Ждать ли россиянам «цветной революции»? — СУММА МНЕНИЙ

Совет Безопасности РФ опасается возможности проведения США «цветной революции» в России. К вероятности развития такого сценария в Совбезе пришли после анализа стратегии национальной безопасности США.

«Россия — лакомый кусок». Ждать ли россиянам «цветной революции»?

 

Как следует из сообщения Совета Безопасности, новая стратегия, принятая США в феврале 2015 г., носит «антироссийскую направленность и формирует негативный облик нашей страны».

По мнению Совбеза в перспективе США продолжит курс на политическую и экономическую изоляцию России, в том числе на ограничение ее возможностей по экспорту энергоресурсов и вытеснение со всех рынков сбыта военной продукции. Кроме того, США продолжит формировать антироссийский политический курс государств, с которыми у России сложились партнерские отношения. Продолжится курс на сохранение мирового доминирования США, наращивание боевых возможностей НАТО.

Все более широкое распространение для устранения неугодных США политических режимов приобретут усовершенствованные технологии «цветных революций» с высокой вероятностью применения их в отношении России, – заключают в Собвезе.

Быть или не быть «цветной революции»?

Независимый эксперт, политтехнолог А.Август говорит: последние годы показывают, насколько хрупок миф о политической устойчивости любого государства.

 

Не стоит сбрасывать со счетов эту опасность, тем более, что мы видим, насколько обострена ситуация в мире. Предпосылки в виде желающих заработать на пожаре существуют, интернетом не умеют пользоваться разве что мишки на Севере, а найти повод для обострения недовольства в столь большой стране всегда можно, – говорит Алена Август.

 

Но есть надежда, что до этого не дойдет, добавляет эксперт.

Лидер партии «Правое дело» Вячеслав Маратканов считает, что революционная ситуация в стране назрела.

 

Россия — это лакомый кусок на карте мира и по природным, и по территориальным ресурсам. Поэтому США впрямую заинтересованы в дестабилизации нашей страны. Мое мнение – революционная ситуация в стране назрела. Разрыв между бедными и богатыми увеличивается. Кризис убивает и без того слабую прослойку среднего класса (работающих людей, предпринимателей). Между тем его наличие – лучшая гарантия от любой революции. Если в ближайшее время правительство не развернет весь свой потенциал на внутренний рынок, то ситуация будет только усугубляться.

Его коллега по партии — руководитель комитета по информационной политике Евгений Чернышев считает, что очередная попытка проведения «цветной революции» в России будет предпринята на фоне резкого экономического спада, искусственно созданного информационного шума и удачного политического эксперимента на Украине.

Судя по множественным публикациям в центральных и региональных СМИ, очередным врагом назначены чиновники, полицейские, и коррупция в целом, как явление. Скорее всего, также будут подняты социально значимые темы, в том числе медицина и образование,будут раскрыты все более ужасающие факты коррупционности. Далее последуют призывы к активным действиям, сначала с помощью социальных сетей и блоговых платформ, затем активной агитации в оффлайне (плакаты, листовки и т.п.). Основная опасность очередной «оранжевой революции» состоит в том, что работать с населением будут и в центре, и в регионах. Атакующие прекрасно понимают, что московского ОМОНа не хватит на всю страну, – обрисовывает возможный вариант развития событий Евгений Чернышев.

Политический аналитик Антон Закутин полагает, что провести «цветную революцию» в России будет не так-то просто.

Современное российское общество готово к революционным угрозам, есть осознание сущности «оплачиваемых извне протестных движений». Отсюда, весьма вероятно, что наши настойчивые оппоненты продолжат попытки «цветных революций» в соседних государствах. Поджигая границы, они тем самым обостряют ситуацию и в современной России, которая, несмотря на это, достаточно убедительно сегодня отстаивает принцип: «Мой дом – моя крепость».

Член Общественного объединения инициативных групп ТиНАО «Новая Москва. Защита прав граждан» Игорь Сагенбаев говорит, что в России, скорее, возможен государственный переворот, чем революция.

Как мне кажется, сегодня готовится вариант не «оранжевого спектакля», а госпереворота. Он может пройти по любому сценарию: начиная от отстранения президента от власти, как было с Горбачевым, и, заканчивая, не дай бог, вариантами Николая II.

Владелец кофейни «Черная кошка» Николай Емельяненко говорит, что смена власти может случиться в случае утраты доверия к президенту, пока же рейтинг Владимира Путина находится на пике.

На сегодняшний день вероятность «цветной революции» в России не так высока, как, например, после выборов в Государственную Думу. Но это не говорит о её полном отсутствии. Американская практика смены власти, зарекомендовавшая себя в Грузии, Ливии, Сирии и на Украине, несомненно будет опробована и на России. Однако произойдет это после того, как рейтинг президента, находящийся сейчас на пике, начнем снижаться, — считает Николай Емельяненко.

Как избежать «цветной революции»

Евгений Чернышев рисует два варианта развития событий в случае проведения «цветной революции»:

 

При удачном для организаторов стечении обстоятельств, президент и правительство будут сняты, и во главе страны, по аналогии с Украиной, будут поставлены марионетки Запада (возможно, тут свою роль сыграет Михаил Ходорковский). При неудачном исходе «цветной революции», силами западных СМИ будет раздут скандал, правительство и Владимир Путин лично будет объявлен виновником жертв. США будет готовить население Европы к скорой войне с Россией.

По мнению Алены Август, спасти ситуация может «грамотная работа власти и социальных институтов в диалоге с обществом – диалоге продуманном, живом, неформальном, обоюдном, с использованием современных коммуникаций».

Игорь Сагенбаев полагает, что сейчас Владимиру Путину нужно провести тотальную чистку своих рядов от коррупционеров.

 

Именно это даст возможность стране совершить экономический скачок и получить мощную вакцину от всякого рода революций, — заключает он.

Давыдов.Индекс. Опубликовано 28 Марта 2015 г.

http://davydov-index.livejournal.com/642123.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог