Перейти к содержанию

Семья важнее денег?

Работать вместе с родственниками и не конфликтовать — искусство. О том, как выстраивать отношения, если вы попали в сети семейного бизнеса, «Москвичка» узнала у психотерапевта и бизнес-консультанта Алены Август.

Обычно отношения между родственниками, работающими вместе, убивает не постоянная близость, как многие могут подумать, уверяет Алена, а повседневная рутина и необходимость соответствовать ролям.

Чуть проще обстоит ситуация, если позиции равные, а работа — творческая. В семейном бизнесе очень важен командный подход, и роль в команде найдется каждому своя.

Если работа связана с простыми обязанностями (к примеру, повар), а конкуренция между родственниками не слишком высока, может возникнуть соблазн «принести» в рабочую среду обсуждение своих семейных историй. При этом есть и другая сторона — многим мешает, когда обсуждение рабочих вопросов переносится домой, в семейную обстановку. В одних семьях это воспринимается хорошо (если это свой бизнес, если деятельность творческая), в других — не слишком (если такая работа вынужденная и не приносит особой радости).

Главное, что поможет сохранить гармонию — это интерес к общему делу и умение разделить роли. Впрочем, всякое нелюбимое дело — повод для недовольства.

Плюсы семейного бизнеса

Передача знаний «от отца к сыну» в раннем возрасте. Это поможет сделать вашу фирму более конкурентоспособной. Семья умеет хранить секреты. Родственников не нужно проверять на доверие. Вы всегда знаете, с кем имеете дело. Договориться с членом семьи проще, чем с незнакомым человеком. Уйти с работы пораньше, взять выходной — об этом не нужно долго упрашивать родственников. Семья все поймет.

Минусы семейного бизнеса

Проблемы в семейной жизни могут отрицательно сказаться на бизнесе и даже погубить его. Иногда семейное дело воспринимается как нечто несерьезное, не требующее особых усилий и траты времени. Интересы семьи часто могут противоречить интересам бизнеса.

КАК СОХРАНИТЬ  ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ

• Разделяйте ответственность — и дома, и на работе. Не ждите, что с вас снимут домашние обязанности в качестве компенсации за проведенное на работе лишнее время. За вас все равно никто ничего не сделает. И это надо понимать всем членам команды.

• Решайте вопросы своевременно и там, где они возникли. Никогда не обсуждайте рабочий конфликт дома, оставляйте его за порогом. И, соответственно, наоборот: на работе говорите только о рабочих моментах.

• Разделяйте роли. Отвечайте себе на вопрос, из какой роли (жены или коллеги) вы сейчас злитесь на родственника/сотрудника, что конкретно вас задело и что бы вам хотелось изменить.

• Разговаривайте. Озвучивайте, что с вами происходит, что вы чувствуете и думаете о ситуации. Задавайте вопросы, чтобы узнать, из-за чего переживает или злится ваш партнер-родственник.

• Научитесь договариваться. Для сохранения отношений каждому члену семьи важно соблюдать «правила безопасности».

• Ищите вместе оптимальный способ коммуникации. Для каждой семьи он индивидуален.

ГЛАВНОЕ

Психологи рекомендуют близким людям не работать вместе. Это, с одной стороны, верно. Ведь, путая личные и профессиональные контексты отношений, мы обрекаем себя на конфликты, а иногда и на расставания. Если же так случилось, что родственники для вас еще и коллеги, следуйте правилам, главное из которых — не бояться конфликтов. Процесс их решения может перевести ваши отношения на качественно новый уровень.

УДАЧНЫЙ ПРИМЕР

Образцом успешного семейного дела может по праву считаться бизнес семьи Солонцовых. Начиная с 1998 года они занимаются общим делом — организуют отдых в спортивно-оздоровительном комплексе Подмосковья. Это туристическая база на 300 мест, на которой и спортивная площадка, и лодочная станция имеются.

— Лучше работать семьей, и этому есть объяснение: близкие никогда не предадут, не обманут. У нас каждый знает свое дело. Не только наши дети работают на базе, но уже и внуки, — говорит глава семейства Владимир Солонцов.

Подготовила Оксана Полякова

Газета «Вечерняя Москва». Опубликовано 14 Июня 2015 г.

http://moscvichka.ru/moscvichka/2015/06/08/semya-vazhnee-deneg-13479.html\3.06.15