Перейти к содержанию

Советский знак качества» именно сейчас прекрасно впишется в ожидания потребителя

Роскачество активно займется маркировкой отечественных товаров. В течение пяти лет 20% российских товаров должны будут получить возрожденный с советских времен знак качества. Согласно стратегии Роскачества, новые бренды должны будут принести положительный эффект за счет патриотических настроений россиян.

Стоит отметить, системы добровольных сертификаций обширно представлены и на сегодняшний день. По большей части, знаки качества присваиваются на коммерческой основе и скорее только путают покупателей. О том, как отразится нововведение на покупателях, рассказала Алена Август, политтехнолог, PR-эксперт.

— На самом деле, ситуация для реанимации «советского знака качества» явно благоприятная. Во-первых, в последние годы социологи неоднократно заявляли об эффекте «ностальгии по совку», причем в последние годы о том, что «при Советах было небо голубее, воздух чище, а цены приятнее», заговорили и те, кто в те годы даже не родился.

Это понятно — людям всегда нужна точка смысловой опоры, позитивный ресурс для сравнения. А в ситуации экономического кризиса и «стальной прохлады» со стороны Европы и Америки тем более хочется как-то обозначить свою «своеобразность». Также в обществе есть явный запрос на некое упорядочивание ситуации в сфере потребления — не так давно (всего лет двадцать назад) мы сравнивали между дефицитом и изобилием, теперь же понимаем, что хаос изобилия несет с собой проблемы качества и доверия.

«Советский знак качества» именно сейчас прекрасно впишется в ожидания потребителя — другое дело, любой продукт и любое преимущество надо грамотно донести до глаз, ушей и сердец. А это уже — дело пиарщиков, креативщиков и исполнителей социального заказа. Именно тогда идея станет «вкусной» для сознания и ощутимо повлияет на спрос и продажи. Само же по себе появление этого знака без должной раскрутки смысла идеи и донесения ее до конечного потребителя — не сработает. Другое дело — эту идею проще донести, объединив усилия на федеральном уровне, что может значительно уменьшить необходимые вложения при том же эффекте. И здесь дело, на мой взгляд, за государством как координатором процесса.

Подготовила Алена Август

AGRO.RU. Опубликовано 23 Июня 2015 г.

http://agro.ru/experts/produkty-pitaniya-i-prodovolstvie/sovetskiy-znak-kachestva-imenno-seychas-prekrasno-vpishetsya-v-ozhidaniya-potrebitelya/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог