Перейти к содержанию

Мнение: Физкультурно-спортивный комплекс ГТО будет возрождаться в России

Физкультурно-спортивный комплекс ГТО будет возрождаться в России.

В пятницу 25 сентября Государственная дума РФ приняла закон о возрождении комплекса ГТО.
Редакция Newsroom.su обратилась к политтехнологу Алене Август и попросила прокомментировать новый закон. Зачем РФ возрождать ГТО? Разве не достаточно стандартных уроков физкультуры в школе, спортивных секций по желанию подростков и фитнес клубов?

По ее словам ГТО это не только и не столько «про спорт». «Собственно спорт, как здоровое тело, компонент успешности и модное времяпрепровождение уже не так удивительны. У нас достаточно бегающих, занимающихся в спортклубах и велопоклонников, как и апологетов здорового питания и в целом здорового образа жизни.
ГТО же возрождается именно сейчас удачным сплавом ЗОЖ и патриотических настроений — там ведь про «труд и оборону». То есть если к довольно-таки в своей массе стандартным (пусть их и много) урокам физкультуры добавят чуть больше патриотического задора и некой политической «сверхзадачи», это уже совсем другая мотивация и возможности для коммуникаций. Тем более что ляжет все это, в умы и тела поколения, которое историю своей страны изучает по учебникам и со слов не то чтобы родителей, а даже бабушек-дедушек, которые свою юность вспоминают не такой сытной, но романтичной. Другое дело как это будет подано педагогами, окружением и СМИ — ведь при подаче сверхкритичному «гаджетооснащенному» поколению такого блюда, как идеологизированный спорт, важно не переборщить и не формализовать. «Искра» и «искренность» не зря так созвучны, стоит об этом помнить», — говорит Алена Август.

Член совета производителей обороны и безопасности офицеры России Кирилл Терещенко отметил, что в нынешней политической ситуации, когда экспансия в отношении России будет продолжаться в новых формах, а об этом свидетельствуют последние события в Сирии и Украине, каждый уважающий себя гражданин должен быть готов к труду и обороне.

«За 1000 лет российской истории, около 750 лет Россия отражала вторжения западных стран на свою территорию, постоянные войны с западными странами прекратились только после обретения Россией ядерного потенциала и этот 70-летний период является практически самым длинным мирным периодом в истории России», — говорит Терещенко.

Подготовила Анна Корейко

НОВОСТИ О НОВОСТЯХ. Опубликовано 28 Сентября 2015 г.

http://newsroom.su/?p=51804

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог