Перейти к содержанию

МНЕНИЕ: «ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ»- НОВАЯ ФИЛОСОФИЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Министерство обороны РФ готовится выпустить пособие по этикету для военнослужащих под названием «Вежливые люди».

Редакция Newsroom.su обратилась к экспертам с просьбой прокомментировать ситуацию и ответить на вопросы: «Неужели российские военные не знают как вести себя, когда они сняли форму — как здороваться, представляться, правильно пользоваться приборами? Не вызовет ли эта инициатива протест в рядах российской армии

Август Алена, коуч, политтехнолог: «»Вежливые люди« с некоторых пор непросто словосочетание, а некая новая философия российской армии. Так что вряд ли надо ставить вопрос о протесте. И дело не в том, что знают и умеют наши военные а в том, какое внимание этому уделяется. Ведь чем хорош устав? Все понятно, все расписано. Некий «устав» относительно другой стороны жизни тоже во многом снимет проблемы недопонимания тех же начальников и подчиненных. Но: важно, каким языком это будет написано, и как будет преподноситься».

«Все мы знаем, как себя надо вести, и почему-то не всегда этому «надо» соответствуем. Если же это «руководство» будет лишь одним из шагов в комплексной программе обновления имиджа армии дело другое и даже нужное. Не зря же последние годы мы видим неплохие фильмы об армии, патриотические парки и прочее», добавила Август.

«Как человек миролюбивый, я за решение конфликтов путем переговоров, но в той ситуации, в которой мы оказались, стоит вспомнить, что русская армия сильна не только оружием, но и духом тем самым, что и есть основа побед. Просто сейчас на кристаллизации этих понятий работает то, что мы называем имиджем», подытожил эксперт.

Свое виденье высказал и Алексей Котельвас, имиджмейкер, историк культуры:

«Обучая людей этикетным нормам, я убедился, что правилами поведения в обществе зачастую не владеют не только военные, но также руководители предприятий, светские дамы и университетские профессора. Всё дело в том, что в современном обществе размыты классовые границы. Нет ни одного социального слоя, в котором освоение этикетных норм с детства было бы неизбежной необходимостью».

«К счастью, все кто хотят, прекрасно улучшают светские навыки во взрослом возрасте. Если в результате нововведений военные будут владеть этикетом чуть лучше, чем остальная часть российского общества, это только подчеркнёт престиж российской армии. Протеста это вызывать не должно, ведь любовь к дисциплине и порядку в этом случае являются частью профессионального менталитета», сделал вывод Котельвас.

Подготовила Анна Корейко

НОВОСТИ О НОВОСТЯХ. Опубликовано 12 Октября 2015 г.

Мнение: «Вежливые люди»- новая философия российской армии

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог