Перейти к содержанию

Newsroom — Мнение: «Боевая кампания «Справедливой России», ничего не изменит в правительстве, но поможет набрать голоса»

«Справедливая Россия» начала сбор подписей за отставку кабмина. Озвучил новость член партии Олег Пахолков. Десять миллионов подписей планируют собрать парламентарии под ультиматумом Кабмину и его председателю. В открытом сообщении депутаты Справедливой России заявили, что их не устраивает «хроническая беспомощность правительства и его бездействие». Не забыли упомянуть депутаты и о поборах на капремонт и транспортном налоге, которые они призывают отменить.

Редакция Newsroom.su обратилась с вопросами к экспертам: «Удастся ли депутатам фракции собрать 10 млн подписей? Почему вопрос об отставке Кабмина озвучен именно сейчас? Не усугубит ли отставка действующего Кабмина ситуацию в стране еще больше?»

Никита Куликов, к.ю.н., исполнительный директор, HEADS Consulting: «Депутаты от партии Справедливая Россия действуют как типичные стервятники и почуяв слабину своего оппонента, в данном случае правительства РФ, начали активно продвигать идею, связанную с его отставкой.

Собственно, такое заявление было вполне ожидаемом, во-первых, с точки зрения политического PR в преддверии выборов в Госдуму, обвинять во всем правительство и поднимать такой своеобразный флешмоб — это в порядке вещей, и кто первый успел, тот и сможет раскрутить этот вопрос.

Во-вторых, такого рода действия обусловлены итогами закончившегося на днях съезда партии «Единая Россия», на которой несколько членов кабмина — Хлопонин, Силуанов и Ливанов, лишились своих партийных позиций, что косвенно может свидетельствовать об их скорой отставке из правительства РФ».

«Таким образом, вовремя заявив о такой инициативе, партия Справедливая Россия может выдать грядущие перемены в кабинете министров за успех именно своей инициативы», — подытожил эксперт.

Алена Август, политтехнолог: «Можно ответить на все три вопроса одним словом: вы-бо-ры! А именно потому и 10 миллионов собрать удастся, и вопрос об отставке озвучен сейчас, и особо не волнует никого, а где и какой взять альтернативный кабмин. Нам же, в конце концов, не предложено, к примеру «Миронов вместо Медведева».

А если поподробнее — то сбор 10 миллионов подписей — это контакт с еще большим количеством избирателей. Причем в рамках выборов этот контакт можно сделать качественным, подкрепленным правильным разговором и АПМ (выборы все же лучшее время для отработки технологий в плане финансирования, чем ежедневная текущая деятельность партии)».

«Именно сейчас» приурочено к дате общероссийской пресс-конференции, как стартовой точке федеральной кампании СР — во всех региональных центрах озвучены стартовые «фишки» этой кампании и претензии партии на призовые места в парламенте»,- рассказала эксперт.

«Что де до изменений в кабмине — пусть даже и весьма гипотетических — то тут как минимум две стратегии:
а) да все равно ничего не случится, никто никого не поменяет;
б) хуже уже не будет.

В принципе главное, что получает СР в этой стратегии — публичная «война» с ЕР, но не с Путиным. И это важно — для кампании, для СРов, для избирателей. Стратегия, во-первых — по лезвию ножа, во-вторых — боевитая, что особенно важно, если учесть, что СР прямо озвучивает связку свою с ОНФ, как авангардом Президента.

Думаю, боевая кампания поможет СРам «отжать» и голоса у рано обрадовавшихся кризису коммунистов, и у ЛДПР, чья чудаковатость в трудные времена новой аудитории особо не привлекает. Так что шанс у СР есть, а уж как они им воспользуются — дело времени и вопрос работоспособности и организованности»,- считает Август.

Подготовила Анна Корейко

Новости о новостях. Опубликовано 10 Февраля 2016 г.

http://newsroom.su/?p=57219

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог