Перейти к содержанию

fedpress: Тем, кто борется за выживание, нет дела до чужих доходов

Мировые СМИ начали публикацию материалов на основе «Панамского архива» – подборки документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей.

Отметим, что оказавшийся в распоряжении журналистов архив документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca насчитывает более 11 миллионов материалов и 2,6 терабайта данных. Документы рассказывают о работе компании с 1977 года до декабря 2015-го, в них говорится об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов, к которым могут быть причастны бывшие и действующие главы государств и более ста политиков и знаменитостей.

Как сообщается, изначально документы оказались в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ). Источник, сливший огромный архив, не называется. Комментирует политтехнолог  Алена Август:

«На самом деле, вброс «Панамского архива», если его и имели в виду, говоря о готовящихся провокациях против Владимира Путина, оказался довольно слабым сигналом.

Без обсуждения, стоит ли верить данным, полученным в ходе таких расследований, который понятным образом периодически появляются, надо отметить, почему надежды расследователей на ажиотажную реакцию не оправдались.

Во-первых, «прививка Навального» сыграла свою вакцинирующую роль — после серии громких, но не всегда подтвержденных заявлений появление любых новых «вау-данных» в сознании людей спокойно отправляется в пыльную коробочку с надписью, где еще старорусским шрифтом написано «Как там в России? Воруют…».

Во-вторых, большинству населения и так есть чем заняться – в ситуации, когда от того, как ты проводишь время, зависит, чем ужинает и завтракает твоя семья (а падающий уровень покупательской способности многим оставляет надежды лишь на поесть, люди критически сокращают расходы и затягивают пояса уже без призывов с трибун), есть разница – возмущаться чем-то, либо заниматься своей жизнью. То есть и в этом смысле время «вброса» не особо удачно.

В-третьих, в ситуации первого уже явного этапа больших выборов (этапа элитных договоренностей, переговоров и прощупывания ситуации) мало кто рискнет размахивать этим флагом и карабкаться с ним на вершины общественного мнения, тем более, что оно  и так сверх меры перегружено огромным количеством информации тревожного толка – курс валют, безработица, войны то тут, то там людей восприимчивее к таким действиям не делают.

То есть если и хотели тем самым «независимые расследователи» подбросить дровишек в костер «народного гнева», то и дровишки оказались мелковаты и сыроваты, да и у этого жиденького костра руки греть на таком ветру перемен никто желанием не горит. Думаю, возмущенная реакция наших некоторых общественных деятелей даже излишня для такой акции».

http://fedpress.ru/expertsovet/expert_mnenie/tem-kto-boretsya-za-vyzhivanie-net-dela-do-chuzhikh-dokhodov

 

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог