Перейти к содержанию

LifeMO: Алена Август: «От старых привычек избавляться очень сложно»

Региональные чиновники продолжают активно использовать административный ресурс при подготовке к предварительному голосованию «Единой России». По данным «Ведомостей» очередной такой случай произошел в четверг. Начальник одного из управлений администрации Волоколамского района Подмосковья Павел Малых 11 мая направил руководителям районных предприятий письмо на официальном бланке с предложением принять участие в праймериз 22 мая, а до этого прислать в администрацию «списки избирателей от предприятия». Можно ли по действиям отдельных чиновников судить о привлечении административного ресурса во всем Подмосковье? Является ли применение административного ресурса определяющим фактором для победы на выборах?

Алена Август, политтехнолог:

«Подмосковье – это вообще отдельная история в части выборов и действия административного ресурса. Не открою ничего нового, никаких скандальных секретов, если скажу, что административный ресурс на территории Подмосковья задействован на все 150% в любых выборах. А так как все-таки основная движущая и участвующая сила во всех выборах, в том числе и в Подмосковье, это партия власти, то надо понимать, что все тенденции связаны с тем, что делают единоросы.

От старых привычек избавляться очень сложно. Поэтому, что бы ни говорил Неверов, Медведев, Путин, «Единая Россия» в Подмосковье всё идет по накатанному. Делают так, как умеют. Поэтому и привлекать будут, и нагибать будут… К сожалению, имиджу никакого позитива это не добавит.

Причем хочется отметить, что в том числе и в Подмосковье, на участие в праймериз совершенно искренне заявились достаточно интересные состоявшиеся в жизни люди, которые поверили в то, что сказано Володиным, Неверовым, Медведевым, нашим уважаемым Владимиром Владимировичем Путиным. Я даже их называю электоральными романтиками. Совершенно искренне они четко начали выполнять действия, записанные в рамках регламента: встречаться с людьми, выпускать агитационные материалы, выступать на дебатах. И они абсолютно уверены, что если они искренне к людям вышли со своими, надо сказать, вполне дельными предложениями, то это и определит их успех на праймериз и позволит действительно стать кандидатами от «Единой России» и уже вступить в настоящую предвыборную борьбу.

Почему они романтики? Они на самом деле хотят принести пользу. Это те самые люди, которых ждет президент, ждет Володин. Но они наивны, потому что не задумывались об административном ресурсе. И потом жителям Подмосковья будет довольно печально наблюдать, что эти люди большей частью не пройдут, а пройдут те, ради кого по аналогичным бумажкам-циркулярам приведут наших несчастных бюджетников. Им скажут, за кого поставить галочку. Либо это будет привод по нижегородскому сценарию: «за деньги, водку, гречку». К сожалению, все идет к тому.

Это не политтехнология. Какой бы циничной не считали нашу профессию, политтехнология – грамотно, красиво, доходчиво объяснить людям, чего хочет твой кандидат. А купить, напоить и заставить – это не политтехнология, это другое, в том числе и административный ресурс, который действует по привычке. Эту машину один раз завели, и остановить ее очень тяжело.

Является ли применение административного ресурса определяющим фактором для победы на выборах? Это как раз далеко не факт. То, что мы наблюдаем сейчас, — это «борьба внутри коммунальной квартиры на общей кухне», где все «соседи», все в равных правах. Поэтому у нас, собственно, участники праймериз называют себя не оппонентами, а соратниками. Довольно забавно наблюдать, в каком формате проходят дебаты, когда нельзя критиковать друг друга и так далее.

Люди пытаются называть дебатами общее агитационное мероприятие с одними и теми же целями. А вот когда придут настоящие выборы, когда в борьбу ввяжутся серьезные силы, и бороться придется с настоящими оппонентами, админресурс не сделает победу этим кандидатам, в чем, собственно, и состоит опасность для партии.

Потому что сейчас за счет административного ресурса, и не только в Подмосковье, стараются протащить людей, которые почему-то кому-то нужны. Но совершенно не значит, что эти люди не подставят потом под удар свои где-то подмоченные репутации, где-то совершенной неизвестностью и нежеланием вести достойную кампанию, вкладываться в нее как финансово, так и эмоционально. Эти люди могут стать тем самым слабым звеном в настоящей борьбе с настоящими оппонентами.»

http://lifemo.ru/alena-avgust-ot-stary-h-privy-chek-izbavlyat-sya-ochen-slozhno/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог