Перейти к содержанию

PressFeed: Коррупция стала такой бедой, что для борьбы с ней хороши даже ритуалы

Президент России Владимир Путин предложил подумать о введении присяги для госслужащих. Этим вопросом будет заниматься администрация главы государства, говорится в поручениях по итогам заседания Совета по противодействию коррупции.

Эксперт

Предложения Путину по этому вопросу должны быть представлены к 1 апреля.  Ответственным глава государства назначил руководителя администрации президента Сергея Иванова. Как следует из перечня поручений, за нарушение присяги чиновников предлагается привлекать к административной ответственности. Комментирует политтехнолог Алена Август:

«Коррупция и произвол чиновников стали, видимо, настолько огромной бедой для России, что в борьбе с ними хороши даже ритуальные действия вплоть до присяг и клятв. Хотя на самом деле, наши уважаемые госслужащие, при обязательном исполнении служебных инструкций и законов РФ, прекрасно устроили бы свой народ как работодателя, я уверена. Впрочем, при той подаче, что мы видим, данная присяга действительно имеет некий сакральный смысл, как обещание лично Путину, рыцарски разящего коррупционеров, пусть не огнем и мечом, но сумой и тюрьмой – СИЗО, конфискациями и отлучением от круга приближенных. Думаю, не за горами то время, когда в жалобах на чиновников так и будет написано «клятвопреступник он к тому же». А если серьезно, то в плане изменения сознания такие «сакральные» обряды если и работают, то лишь в русле общей системной стратегии, где нет тех, кто «равнее» перед законом. Причем – результаты этой стратегии очень отсроченные, стереотипы меняются долго и сложно»

http://fedpress.ru/expert-opinion/1640839

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог