Перейти к содержанию

Regcomment Конечно, хорошо, что ЦИК собирается заниматься подготовкой наблюдателей, мониторингом, но стоило бы сделать это раньше

Центризбирком разработал комплекс мер для того, чтобы парламентские выборы прошли честно и прозрачно, сообщают «Известия». Для этого впервые будет сформирован пул независимых от региональных чиновников-экспертов, которые будут заниматься мониторингом в регионах, откуда ранее поступало больше всего жалоб в предвыборный период. Они должны разработать рекомендации по управлению рисками и выработать предложения по обеспечению законности выборов.

Кроме создания экспертного общества в ЦИК серьезное внимание уделяют и обучению членов участковых избирательных комиссий в регионах, а также видеонаблюдению на самих выборах 18 сентября.

Общий объем финансирования предстоящих выборов равен 11 млрд рублей, что вдвое меньше, чем было потрачено на установку видеокамер на участках перед выборами президента в 2012 году.

Алена Август:

— По поводу своевременности данного комплекса мер – конечно, уже поздновато говорить о том, что работа может быть произведена высококачественно. Само по себе намерение привлекать экспертов похвально, но явно слегка запоздало. Последние события, когда вскрывались всяческие неприглядные вещи в многочисленных регионах, говорят о том, что система больна. 

Например, прошедшие в мае праймериз, во многом сработали лакмусовой бумажкой, проявив те проблемы, которых следует ждать – а именно неумение многих регионов работать без админресурса, умение проникать во власть людей, имевших проблемы с законом, готовность нарушать закон со стороны некоторых кандидатов и прочее. Поэтому, конечно, хорошо, что ЦИК обратил на это внимание и собирается заниматься подготовкой наблюдателей, мониторингом. Но стоило бы сделать это раньше. Хотя мы понимаем, что у нас не так давно поменялся глава ЦИК. И ей тоже, как и любому другому человеку, потребовалось время, чтобы войти в курс. Плюс, в ЦИКе менялся состав, это тоже тормозило процессы. Но, тем не менее, о стопроцентном качестве говорить сложно. Все, что делается быстро, делается не очень хорошо.  А до 18 сентября времени осталось критически мало.

Многие злоупотребления (например, вскрытые не так давно в Москве, в Коми) происходят не на уровне больших начальников и региональных избирательных комиссий. У нас многочисленная армия работников маленьких участковых избирательных комиссий. Пенсионеры, педагоги, врачи, безработные – именно они зачастую становятся инструментами фальсификации выборов. Хотя последнее время в стране почему-то принято всю вину перекладывать на «злых политтехнологов», которые, в свою очередь, против фальсификаций. Политтехнологи – как раз за красивые и качественные выборы, когда борются идеологии, программы, агитационные материалы.

Проблема же в том, что административный ресурс, который когда-то был рожден, в том числе псевдотехнологами и чиновниками, сейчас дает о себе знать. Один раз запустив эту адскую машину, теперь мы все пожинаем плоды уже много лет. Люди попросту не понимают, как можно работать по закону.

Что касается объявленного конкурса. О том, что стоило это сделать чуть пораньше, я уже говорила. Объявлена стоимость тендера –  8 567 600 рублей. Давайте подумаем, какая у нас большая страна, сколько у нас федеральных округов. Что такое 8 миллионов рублей, размазанных по огромной России? Ничто. В итоге мы можем получить довольно «недорогих» экспертов. Но тогда стоит понимать, что кто-то может попробовать этим экспертам доплатить, к сожалению. Профессионалы же обычно стоят дороже. Так что для меня цифра 8 миллионов – довольно странная.

Помимо прочего, у нас и так достаточно много экспертов, которые уже давно мониторят выборы. Если мы говорим об изменении ситуации, то тогда стоит подумать – это будут те же самые люди или это будут люди, которые раньше этим не занимались публично? Как это будет происходить? В условиях конкурса я этого не увидела.  Если это будет опять тот же перечень «уныло-приторных», извините, лиц, которые занимаются якобы мониторингом или, допустим, представителей «оголтелой» оппозиции, которые будут в любом случае кричать, что все нечестно и неправильно, мы не получим достоверную картину.

Объявляя этот конкурс, стоило подумать о действительно независимом, профессиональном экспертном мнении. Если мы хотим получить профессиональных экспертов, которые будут мониторить ситуацию не силами студентов и практикантов, работающих за еду и зачеты, нужно понимать, какой должна быть стоимость данных услуг.

То есть при общем позитивной тенденции к большей открытости и  соответствию выборных процедур закону, обеспечение этой законности и формирование общественного мнения на бесспорных фактах пока еще страдает.

 

http://www.regcomment.ru/opinions/konechno-khorosho-chto-tsik-sobiraetsya-zanimatsya-podgotovkoy-nablyudateley-monitoringom-no-stoilo-/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог