Перейти к содержанию

Lifemо: Перед новым руководителем Мособлизбиркома стоят непростые технические и репутационные задачи

Декан юрфака Московского областного университета Ирина Коновалова, по всей видимости, заменит Ирека Вильданова в Мособлизбиркоме. В субботу губернатор Московской области Андрей Воробьев поддержал ее кандидатуру в качестве члена Московской областной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Каковы могут быть первые действия нового председателя избирательной комиссии Московской области? Какие первоочередные задачи стоят перед новым руководителем Мособлизбиркома?

Алена Август, политолог:

«Перед новым руководителем Мособлизбиркома задач стоит много и все непростые. Среди них как технические — анализ имевшихся в работе избиркома «косяков», их причин и последствий, профилактика подобных действий, ротаций и подбор кадров, так и репутационные, в данной ситуации — не менее проблемные.

И все это в ситуации, когда уже совсем мало времени осталось до 18 сентября, а «на носу» как муниципальные, так и областные и федеральные выборы. Так что действовать придется быстро.

С технической стороны это и кадровые вопросы, и вопросы обеспечения четкой регламентации работы комиссий в соответствии с законом (последнее время именно в этом направлении прозвучало много нареканий), и подбор новых кадров и их обучение. При этом придется, по-видимому, оценить квалификацию практически всех сотрудников. Это можно будет назвать одним из обязательных моментов.

Репутация — вещь непростая, особенно если приходится исправлять нанесенный вскрывшимися проблемами ущерб, а также работать со сложившимся негативным мнением. Тем более что большая федеральная кампания, как правило, обостряет интерес к подобным моментам и негатив со стороны населения. И здесь, конечно, лучшая стратегия — это открытость, и лучшая тактика — дозированность и взвешенность подаваемой информации, вовлечение активистов в общие процессы.

http://lifemo.ru/alena-avgust-pered-novy-m-rukovoditelem-mosoblizbirkoma-stoyat-neprosty-e-tehnicheskie-i-reputatsionny-e-zadachi/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог