Перейти к содержанию

Вnkirov: Эксперт — о ситуации с Белых

Политтехнолог, член комитета по политтехнологиям РАСО прокомментировала ситуацию с арестом губернатора Никиты Белых.

Алена Август, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью.

Ситуация с арестом очередного губернатора, да еще и в горячий предвыборный год пусть и не из ряда вон (к сожалению), но именно в отношении Белых несколько отличается от подобных арестов, ранее казавшихся вообще невозможными. Об этом Алена Август заявила газете «Бизнес Новости в Кирове».

— Во-первых, не так много у нас губернаторов с ярко выраженной либеральной историей, — пояснила Август. — Во- вторых, регион (да простят меня мои вятские друзья), не особо интересен сторонним лицам — согласитесь, проблем здесь до сих пор больше, чем денег. И пусть большинство экспертов склоняются к мнению, что после «такого» обратно в губернаторское кресло не сесть, даже если доводы обвинения будут напрочь опровергнуты, но медлительность Кремля в принятии решений об отставке и новом назначении показательна.

— В кругу политконсультантов обсуждаются, например, идеи о том, что реакция на эту ситуацию разного рода лиц тоже интересна «башням», кто-то не исключает, что тестируется и реакция элит не чужого для Белых Пермского края, некоторые утверждают, что мнение «башен» раскачивают региональные «ходоки», — продолжает эксперт. — И то, что «сентябрь близко» — тоже важно. И все же я не исключаю неожиданных решений. Почему? Потому что Владимир Владимирович умеет удивлять. Но совершенно точно могу сказать, что сейчас многие предвыборные договоренности и расклады в Вятке начинают складываться в новые паззлы.

http://bnkirov.ru/articles/21857

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог