Перейти к содержанию

Lifemo: Алена Август: «Мы теперь наглядно видим, что бывает, когда чиновники посчитали себя политтехнологами»

Движение «Голос» утверждает, что власти подмосковного Краснознаменска основали незаконный избирательный штаб для помощи «Единой России». Чиновники в ответ настаивают, что всего лишь ведут работу по организации выборов Ситуация, которая, якобы была выявлена в Подмосковном Краснознаменске, это попытка дискредитации подготовки выборов в регионе? Или это рьяная инициатива местных муниципальных чиновников и депутатов, которую пытаются проецировать на всю Московскую область?

Алена Август, политтехнолог:

«»Заставь … Богу молиться, он себе и лоб расшибет» — лучшая иллюстрация к ситуации. Залихвастский вид и подобострастие еще никому ума не добавляли, в том числе и чиновникам.

Если все действительно обстоит так, как докладывает «Голос» (а в нынешней ситуации любую информацию стоит перепроверять), то краснознаменские чиновники отличились по полной.

Конечно, не секрет, что власти так или иначе вовлечены в избирательный процесс. Но одно дело, если это «так» — соблюдение независимой позиции и обеспечение равного доступа к ресурсам всем участникам процесса, а также предупреждение злоупотребления админресурсом и соблюдение законности. Другое дело, если «иначе» — когда ресурсы нарочито обеспечивают приоритет лишь одному участнику выборов.

Не могу не отметить, что во многом такая «отсебятина» — работа непрофессионалов либо отсутствие должного политтехнологического сопровождения. В свете высказываний Вячеслава Володина (в традициях КОЛ и новых «пяти постулатов»), мы теперь наглядно видим, что бывает, когда чиновники посчитали себя политтехнологами, либо политконсультанты властей оказались не вполне профессионалами.

Ситуация вокруг выборов в Московской области и так довольно напряжена. Печально, когда такими действиями имидж властей получает очередную прореху, тогда как можно было обеспечить эффективные позитивные коммуникации со всеми политическими силами и тем самым легитимизировать будущие результаты, получив одобрение населением грамотных и продуманных действий. Но чтобы действовать грамотно, нужны профессионализм, знания и желание, а чтобы еще и продуманно — как минимум ум.»

http://lifemo.ru/alena-avgust-my-teper-naglyadno-vidim-chto-by-vaet-kogda-chinovniki-poschitali-sebya-polittehnologami/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог