Перейти к содержанию

FedPress: В случае провала далеко не все губернаторские головы полетят с плеч

Выборы федерального и регионального уровней с участием губернатора традиционно считаются референдумом о доверии действующей власти. С одной стороны, уверенные в своем авторитете главы охотно идут на это, с другой – каждый из них понимает: провал «Единой России» может пошатнуть их собственное положение.

Эксперт

В этом году больше половины губернаторов стали «паровозами» в партийных списках на выборах в Госдуму и в региональные заксобрания. Ситуацию комментирует Алена Август, политтехнолог.

«В целом «паровозостроительство» с губернаторами в авангарде списка не особо отвечает курсу на открытость и незаадминистрированность выборов, продвигаемому Вячеславом Володиным. Это как минимум показатель реального кадрового голода, как максимум – технологические оплошности при подготовке конфигураций выдвижения и стремление спасти ситуацию методом «затыкания прорех».

В ситуации развивающегося кризиса (не только экономического, но и негативных ситуаций, выражающихся в арестах и коррупционных скандалах на самых вершинах власти и управления) довольно сложно любому из губернаторов утверждать о высокой степени доверия к своей персоне. Хотя, думаю, многих их пиар-службы в этом умудряются убеждать, оберегая тем самым свое личное место под солнцем. Но стоит ожидать, что и в случае «провала» далеко не все губернаторские головы полетят с плеч.

Во-первых, ситуация в регионах очень разнится, и в некоторых территориях противостояние сил добрых и недобрых широко опубличено и «доведено наверх». Во-вторых, искусство верно пояснить свой провал с точки зрения плюсов и минусов – важное умение для любого чиновника. В-третьих, за каждым из губернаторов есть как бэкграунд, так и лобби, и планы на будущее, что каждую историю губернаторской карьеры делает уникальной».

http://fedpress.ru/expert-opinion/1656712

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог