Перейти к содержанию

FedPress: Нависший над чиновниками дамоклов меч только усилит круговую поруку

Чиновников-взяточников предлагают занести в открытый государственный реестр. Эксперты считают, что законопроект уже сам по себе может быть воспринят неблагонадежными должностными лицами как хороший повод для пересмотра и укрупнения своих «ставок». Фамилии тех, кого привлекли к уголовной ответственности за взятки, попадут в открытый Государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Причем не позднее трех дней после решения суда.

Эксперт

Формироваться этот документ, предусматривающий три состава уголовного правонарушения — «получение взятки», «дача взятки» и «посредничество во взяточничестве», будет автоматически. А публиковаться – на сайте государственного уполномоченного органа. Например, министерства юстиции или Генеральной прокуратуры. Поправки в Закон «О противодействии коррупции» уже внесены в Госдуму. Комментирует политтехнолог Алена Август:

«Данная инициатива логично вписывается в общую стратегию чистки рядов и борьбы со злоупотреблениями и коррупцией. Ведь понятно, что далеко не каждая ситуация «отставки по недоверию» предается широкой огласке. Кроме того, в число старых чиновничьих традиций россиян входит и некое подобие шахматных партий без потери фигур – когда проштрафившегося чиновника так или иначе «пристраивают» в определенные структуры. Теперь может появиться открытый реестр для определенного рода аргументов при принятии подобных решений.

С другой стороны, для некоторых это станет ограничивающим фактором не только в реализации коррупционных планов или разгуле халатности, но и в креативности и профессиональном подходе – именно так может сработать стремление «оставаться в доверии». И уж конечно, в случае стремления сохранить доверие в группе чиновников с недобрыми замыслами подобный «дамоклов меч» только усилит круговую поруку. Система злоупотреблений так просто изменениям не поддастся, но любое оружие против нее делает ее хоть чуть, но слабее».

http://fedpress.ru/expert-opinion/1666117

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог