Перейти к содержанию

Nation-news: Подготовку Минтруда к увеличению размера МРОТ назвали инструментом «воспитания» работодателей

Эксперт положительно оценила инициативу Министерства труда России, которое готовит предложения по дальнейшему увеличению минимального размера оплаты труда.

Увеличение размера МРОТ, подготавливаемое Минтрудом, назвали инструментом "воспитания" работодателей

Увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) вполне логично, и на это есть целый ряд причин. Такое мнение ИА «Народные новости» в пятницу, 9 сентября, высказала политтехнолог Алена Август.

«Наше государство обязано не просто декларировать себя как социальное, но и на практике таковым быть — это первое. Второе — увеличение МРОТ является логичным инструментом «воспитания» некоторых работодателей, уверенных, что люди могут работать и за бесплатно и никто работодателя за это не накажет», — пояснила Август.

По оценкам эксперта, увеличение размера МРОТ — это не только закономерное повышение выплат различным категориям граждан, не только законная мотивация к этому повышению работодателей, но и возможность для конечных потребителей покупать еду и товары.

«Не секрет, что некоторые отрасли, производящие товары отложенного спроса, висят на волоске, так как россияне включили режим строжайшей экономии. Поэтому МРОТ  — механизм как социального уравновешивания, так и экономического драйва», — заключила Август.

Минтруд РФ готовит предложения по дальнейшему увеличению минимального размера оплаты труда. Как сообщил глава ведомства Максим Топилин. Напомним, с 1 июля МРОТ в России был повышен на 1296 рублей — до 7,5 тысяч рублей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что минимальный размер оплаты труда к 2020 году может достичь уровня прожиточного минимума.

 

http://nation-news.ru/212880-podgotovku-mintruda-k-uvelicheniyu-razmera-mrot-nazvali-instrumentom-vospitaniya-rabotodatelei

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог