Перейти к содержанию

Shopolog: «Роскачество» поставит «Знак качества» на лучшие товары

Как сообщают «Ведомости», автономная некоммерческая организация «Роскачество» начиная с октября 2016 года, запускает в торговых сетях новую программу по продвижению товаров со знаком качества. В связи с этим будут введены различные виды проакций, такие как — оформление отдельной выкладки товаров, товаров на полке, информирование о соответствии товара знаку качества в прикассовой зоне.

Представители организации полагают, что производители товаров, которые примут участие в данной программе, смело могут рассчитывать на увеличение продаж, т.к. международный опыт однозначно показывает, что если товар обладает национальным знаком качества на упаковках товара, то в этом случае продажи увеличиваются от 20 до 60%.

В данный момент уже имеется договорённость об участии в программе с такими крупными ритейлерами как Metro Cash & Carry, X5 Retail Group, «Лента». По рекомендации «Роскачества» они разместят банеры и вывески-навигаторы, а также выделят в торговых залах отдельные полки для товаров, отмеченных знаком качества. Тестовый проект включит в себя до 20 торговых точек в трех-четырех регионах с разнообразным сегментом товаров.

Комментирует Алена Август, эксперт по коммуникациям:
Сама идея совместного продвижения товаров, причем именно отечественных и качественных — не нова. В этой традиции, кстати, и все региональные программы, которые успешно стартовали несколько лет назад — «Покупай Пермское», «Покупай Вятское», «Качество Кубани», все они с разной степенью успеха то «засыпают», то активизируются.

Вопрос скорее состоит в другом — кто и как определит степень качества, ведь все это — зона довольно проблемная в отсутствии обязательной сертификации и разнице подходов. Как минимум, сомнительным представляется уже то, что «Роскачество» заявляет о себе как о первопроходцах данного сектора, тогда как уже два-три года серьезные экспертизы в этом направлении с освещением результатов проводит негосударственная организация «Росконтроль». Требования ко всем участникам этого рынка одни — отсутствие «скрытых намерений» и профессионализм, а значит — и отсутствие манипулирования данными, не так ли?

http://www.shopolog.ru/news/roskachestvo-postavit-znak-kachestva-na-luchshie-tovary/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог