Перейти к содержанию

Metronews: В Казани открылась горячая линия для супружеских пар, испытывающих трудности в отношениях

Спасти брак, позвонив по телефону
13 сентября в экспериментальном режиме был запущен новый проект по сохранению семьи от Управления ЗАГС Казани. Теперь пары Казани, испытывающие кризис в отношениях, могут получить бесплатную консультацию психологов по телефону горячей линии.
«Надеемся, что это начинание поможет супругам уменьшить количество разногласий, сохранить доверие и гармонию в отношениях и, может быть, станет одним из шагов, которые спасут семью, если в ней наступили трудные времена», – пишет Управление ЗАГС на своей официальной страничке в соцсети «Инстаграм».
В Казани также был реализован проект «Сохрани семью», в рамках которого с супругами работает медиатор-психолог. Его задача в конечном итоге привести пару к примирению и убедить их не разводиться. Программу медиации прошли уже 354 казанские пары, и 71% (253 пары) смогли найти компромисс.

Вопрос сохранения семьи стоит остро по всей России. Количество разводов растёт с каждым годом.  Если раньше расходилась каждая третья пара, то, по данным Федеральной службы статистики на 2014 год,  к расторжению брака сейчас приходит каждая вторая семья.
– В кризисной ситуации на эмоциях зачастую принимаются решения о разводе, после чего обе стороны не могут или не хотят найти компромисс. Иногда достаточно просто немного сменить ракурс взгляда на проблему, услышать слова поддержки, выговориться. В какой-то мере организация службы психологической помощи в этом может помочь, – считает психолог Алёна Август.
Только
звонка недостаточно
– Создание горячей линии для пар, переживающих трудности в отношениях, безусловно, дело благое, но эффективность её вызывает некоторые сомнения. Так, семейная психотерапия подразумевает под собой работу с обоими супругами, готовыми сделать определённые шаги навстречу друг другу при поддержке профессионального психолога. Поэтому после обращения на горячую линию необходимо дать возможность паре прийти на бесплатный приём к психотерапевту или хотя бы посетить психологический тренинг. Если поддержка ограничится только телефонным общением, то серьёзных положительных эффектов от неё ожидать не стоит, – рассказал metro Денис Зеликсон, основатель психологического портала  PosPsy.
«Не выноси сор из избы»
Metro встретилось с Динаром и Алсу Муллашевыми, молодой семьёй из Казани. Совсем недавно ребята отметили свою первую годовщину. Поэтому мы решили у них спросить, как они относятся к такому методу решения проблем в семье.
Динар Муллашев:
— К самой идее я отношусь положительно. Любой проект, направленный на улучшение жизни населения, – это хорошо. Но, думаю, в нашем случае горячая линия не будет эффективна. Чтобы сохранить мир и спокойствие в семье, мы никогда не повышаем голос друг на друга. А если дело всё-таки доходит до конфликта, то мы стараемся разрешить его, «не вынося сор из избы», в семейном кругу.
Алсу Муллашева:
— Честно говоря, я сомневаюсь в эффективности горячей линии. Если у пары есть действительно серьёзные проблемы, то разовая консультация не поможет. Не представляю, как психолог поможет по телефону, если он не знает пару и её особенности. В критических ситуациях можно обратиться к семейному психологу. Мы, к счастью, с глобальными проблемами не сталкивались, а если возникают разногласия, мы решаем их здесь и сейчас.

http://www.metronews.ru/goroda-metro/v-kazani-otkrylas-gorjachaja-linija-dlja-supruzheskih-par-ispytyvajushhih-trudnosti-v-otnoshenijah/zbOpit—dyd4xtxNSjDtNqv9KNRBWg/

Алена Август:

В кризисной ситуации — а именно на пике кризиса и на эмоциях зачастую принимаются решения о разводе, после чего обе стороны либо не могут, либо не хотят обсудить ситуацию или найти компромисс, чтобы изменить решение, о котором, возможно, и пожалеют впоследствии.
Иногда достаточно просто немного сменить ракурс взгляда на проблему, кому-то — услышать слова поддержки, кому-то — иметь возможность выговориться.
Не скажу, что каждый брак стоит сохранять — мое мнение, детям гораздо важнее видеть рядом счастливых родителей, чем живущих вместе «по обязанности» и без радости.
Но такие решения, конечно, стоит принимать взвешенно. В какой-то мере организация службы психологической помощи в этом может помочь. Почему в какой-то?
Во-первых, нужны специалисты высокого класса и именно практики, а таких, поверьте, немного. Во-вторых, особенность воздействия психологической помощи еще и в том, что у человека должна быть потребность разобраться в ситуации — большая же часть подобных «навязываемых» психологических служб зачастую превращается в профанацию — люди без особой потребности в помощи вынуждены просто «отбыть время» и формально подтвердить — «да, мы этот этап прошли».
Более того, как ни странно прозвучит, но чем дешевле обходится вам помощь консультанта, тем меньше вы ее цените — а бесплатные услуги как раз из этой серии. Когда же ты оплатил час работы психолога — тебе нормальным образом хочется получить результат.
И все же несмотря на то, что опасностей (а не минусов!) множество, при удачном стечении всех обстоятельств какой-то процент браков будет спасен. Будут ли они позже счастливы — это другой вопрос.
Гораздо больше эффекта, конечно, принесла бы масштабная программа по повышению психологической грамотности населения, развитию навыков принятия самостоятельных решений, развитию личности — а это гораздо сложнее, чем просто открыть «горячую линию». Программа — это и различные формы работы, и работа со СМИ, и работа со всеми поколениями. И пусть тут больше и трудовых затрат, и финансовых вливаний, результат, несомненно, может быть более позитивным, более устойчивым и длительным.