Перейти к содержанию

Кomtv: мнение экспертов — что даст закон о российской нации

(Новости России) Президент России Владимир Путин призвал подготовить закон о российской нации. Это предложение он озвучил на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани. Глава страны считает его своевременным и необходимым. Президент отметил, что основой документа должна стать стратегия по развитию национальных отношений в государстве. Крове того, Владимир Путин предложил организовать и провести в государстве год единства нации. Крымские Новости решили выяснить у экспертов, что же даст закон о российской нации россиянам? Юрист Мария Балагурова Предложенный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Закон о российской нации позволит в рамках многонационального государства сформулировать общие направления развития межнациональных отношений, недопущения дискриминации по национальной принадлежности. Это попытка создать единый народ, объединяющий огромное количество национальностей и рас, проживающих на одной территории нашей огромной страны по аналогии с советским и американским народом. Введение нового понятия как российский народ. Закон позволит определить свод правил, при соблюдении которых гражданин РФ любой национальности становится полноправным членом российской нации.

Совладелец ГК «ЛИК ПРО» Наталия Закхайм

Закон о нации, скорее всего, будет означать более четкую национальную политику и более четкое формулирование национальной идеи страны в целом. На мой взгляд, подходящей национальной идеей для России было бы – «Россия — страна несметных богатств и возможностей для каждого». Возможности для всех трудолюбивых жителей, для тех, кто хочет приехать сюда жить, строить бизнес. Мой вариант – Россия – страна безмерных возможностей. И это действительно так. Я это понимаю, как инвестор, бизнесмен и человек, проживший 25 лет в Западной Европе. Конечно, такой бренд подразумевает последовательную политику законов, уважение к частной собственности и стройную налоговую и судебную систему. Сейчас становится заметно, как эти системы с большей скоростью упорядочиваются и развиваются, и в совокупности с созданием Бренда России, появится смысл и отдача от усилий, приложенных к созданию условий для роста экономики.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям Алена Август

Закон о российской нации — еще одно звено в деле по формированию новых смыслов сплочения населения России. Уже разработан и в скором времени будет рассматриваться федеральный закон о патриотическом воспитании граждан России, активно в последнее время работает в русле «политики мягкой силы» Россотрудничество – все это попытки обозначить новые смыслы, найти общую идею и консолидировать нацию. Если вспомнить историю страны, то такие генерализованные идеи работали всегда, что позволяло преодолеть недовольство актуальными условиями существования. Также не стоит сбрасывать со счетов и межнациональные проблемы, которыми нельзя не заниматься. Другое дело, что по оценкам экспертов, ими сложно жестко управлять, возможен только мягкий регулятивный подход, медиаторский, можно сказать. Сам закон, на мой взгляд, может быть более ценностно-декларативным, чем правоприменительным, хотя не исключен риск не вполне адекватных его формулировок и правоприменения, учитывая ревностное желание множества наших чиновников выслужиться, а депутатов — пропиариться на актуальной тематике. В целом же необходим вдумчивый и экспертный подход при разработке подобного закона, который можно реализовать в том числе в виде общественной дискуссии, которая действительно принесет пользу и вскроет и некоторые проблемы в процессе разработки, и даст ориентиры для практико-ориентированного закона.

Адвокат Андрей Безрядов

Логично предположить, что ключевой задачей нового закона, о котором говорил Президент РФ на заседании Совета по межнациональным отношениям — защита интересов россиян. Однако напомню, что в рамках заседания Владимир Путин озвучивал и идею создания Службы по адаптации иностранных граждан в России. Получается, что мы противоречим сами себе? С одной стороны, декларируем национальные интересы, с другой стороны – предпринимаем важные шаги, чтобы иностранцам хорошо жилось бы в нашей стране. И речь идет, безусловно, о принятии иностранных граждан в качестве рабочей силы. Причем напомню, что они занимаются не только низкооплачиваемым неквалифицированным трудом, но и могут претендовать на квалифицированный рабочие места, причем в первом случае властями предусмотрены специальные квоты, а во втором – их нет. Иными словами, самые достойные и высокооплачиваемые места могут без ограничений быть заняты иностранными гражданами. Одновременно с этим одной из главных проблем России остается трудоустройство населения. Отсутствие работы становится причиной ряда серьезных социальных проблем, в том числе алкоголизма, распада семей, общей деградации российской нации. На мой взгляд, важнее решить эту проблему, нежели заниматься адаптацией иностранных граждан.

https://komtv.org/54497-zakon-o-rossijskoj-nacii/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог