Перейти к содержанию

Lifemo: Алена Август: «Желание угодить руководству некоторых «эмиссаров красногорских башен» превышает боязнь нарушить закон»

В Талдоме фальсифицировали согласие на переформирование района в городской округ. Как вы оцениваете ситуацию, которая произошла в Талдомском районе? Насколько легитимным было заседание Совета депутатов района и принятие решение о преобразовании района в городской округ? Как можно расценить действия (бездействие) главы района Владислава Юдина и представителей правительства Подмосковья, присутствующих на собрании депутатов?

Алена Август, политтехнолог, эксперт по коммуникациям:

«Обсуждение экспертами ситуации с «причинением счастья» жителям Подмосковья — мягко говоря, слегка насильственного навязывания подмосковным районам стратегии объединения в городские округа — уже не раз приводило к выводу о том, что любые такие инициативы, во-первых, должны иметь четкое юридическое обоснование и идеологическую аргументацию, понятную всем от «престарелой бабушки на скемеечке» до студента инновационного ВУЗа. Во-вторых, эта аргументация должна быть донесена в простых и понятных коммуникациях до каждого жителя и первым делом до лидеров мнений. В-третьих, сами процедуры всей этой эпопеи должны быть безукоризненными.
Но желание угодить руководству некоторых «эмиссаров красногорских башен» превышает боязнь нарушить закон. Правда, обкатанные на подмосковных выборах технологии «нарисуем и подпишем» вдруг да не сработали.

Что же касается вопроса о бездействии главы района и представителей Правительства Московской области в момент «рисовки» — тут, как говорится, на тех людях и шапка горит. Именно такими топорными методами господа эмиссары и подчиненные топят своего патрона.
И еще вопрос, чего тут не хватает — профессионализма, законопослушания или просто «выделенные средства потрачены до того, как». Слишком топорно и нагло было решено продавить решение. Понятно, что работа с общественным мнением — дело долгое и филигранное, нарисовать и отчитаться кажется проще. Но только кажется — ведь риски и репутационные, и юридические — все в копилку черных шаров губернатора Подмосковья. Впрочем, дороги — давно уже не единственная российская беда.»

http://lifemo.ru/alena-avgust-zhelanie-ugodit-rukovodstvu-nekotory-h-e-missarov-krasnogorskih-bashen-prevy-shaet-boyazn-narushit-zakon/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог