Перейти к содержанию

JV: Как удержать мужчину

Чтобы соблазнить мужчину, порой достаточно лишь глубокого декольте и томного взгляда. Но вот как удержать его интерес, если вы вместе долгие годы? А может быть, этот вопрос в вашей голове — знак того, что отношения уже трещат по швам? Разберемся вместе со специалистами.               

 

Когда стаж пары переваливает через отметку в три-четыре года, огонек в ней начинает медленно затухать. И психологи уверены, что это вовсе не катастрофа, а закономерный этап развития отношений.

Стоит признать, что страсть не столь продолжительна, как вся жизнь. А это значит, что со временем в сексе так или иначе приходит некоторое успокоение. Это не значит, что отношения стали хуже, они просто изменились, — поясняет психолог Алена Август.

Однако замечая, что любимый смотрит на вас уже без прежнего вожделения, трудно сохранять рассудительность. И некоторые женщины ударяются в панику. Что если я ему наскучила? Он наверняка втихаря разглядывает других. А если он найдет себе кого-то красивее и моложе… проносятся в голове тревожные мысли.

 

Как отмечают специалисты, выраженный страх потерять любимого возникает обычно в нездоровых, созависимых парах. Как правило, в этом случае партнер занимает все пространство в жизни женщины, в нем сосредоточен весь ее мир, — поясняет клинический психолог Алиса Галац.

Специалист подчеркивает, что зависимые дамы отличаются заниженной самооценкой, а потому не могут довериться другому человеку. Они просто не могут поверить в то, что партнер может их по-настоящему любить, — добавляет психолог.

 

Удержать или заинтересовать?

 

Невротическое желание удержать партнера любой ценой часто порождает крайне неконструктивное поведение, которое в народе называют пресловутой «бабской глупостью». В ход идет гиперконтроль с приступами бешеной ревности и требованиями признаний в любви. Или же женщина, напротив, начинает полностью растворяться в любимом, подчиняясь и угождая.

Однако, как подчеркивают специалисты, все эти методы приводят к противоположному эффекту. Устав от истерик и вечного статуса подозреваемого, мужчина уходит. Или же остается, но только физически, а эмоционально начинает искать отдушину в работе, хобби или на стороне.

Стремление удержать — это что-то из области осознания собственной ущербности, ведь по-хорошему отношения в паре равноправны. Пусть он вас удерживает. А вот добиться внимания — это про что-то внутреннее, про желание освежить отношения, — поясняет Алена Август.

 

Разберемся подробнее в способах, с помощью которых можно конструктивно поддерживать интерес партнера.

 

Как подогреть отношения в паре

 

Займитесь собой. Помните: скучающая женщина, в жизни которой есть только любимый и сплетни подруг — сама главная убийца отношений. Поэтому заведите себе хобби, развивайтесь, знакомьтесь с новыми людьми.

 

Признайте свободу партнера. Если любимый живет с вами, то он делает это по своему личному выбору. А потому признайте, что в какой-то момент он может, как и вы, решить расстаться. Если вы внутренне признаете право партнера на свободу, то почувствуете, насколько проще и ценнее стали ваши отношения, -поясняет Алиса Галац.

 

Станьте мужчине другом. Как подчеркивает Алена Август, дружеские отношения — ваше главное преимущество перед потенциальными соперницами. Поэтому старайтесь поддерживать мужчину, восхищайтесь его талантами, доверяйте ему. Психолог рекомендует также обсуждать с партнером и других женщин, отмечая их достоинства. Как ни странно, но желание разглядывать кого-то втихаря у него пропадет.

 

Поддерживайте парность. «Парность» — это когда партнеры делают вместе что-то важное и интересное для них обоих, традиция, которая их объединяет. Ездить вместе в супермаркет за продуктами -нет. Гулять вместе с детьми — нет. Гулять вдвоем в парке — да. Если из отношений исчезает парность, секс тоже рушится, — поясняет Валерия Агинская, сексолог, программный директор Центра сексуального образования Secrets.

 

Приведите тело в тонус. В погоне за вниманием любимого не стоит бежать увеличивать грудь или губы. Лучше сделайте ставку на улучшение своей физической формы. Мужчины «схватывают» не внешность, а общий рисунок личности. И для повышения привлекательности важнее не ботокс, а поход в спортзал или в студию танцев — ведь тогда ваше тело живет, оно счастливо, а значит, и сексуально, — объясняет Алена Август.

 

Станьте идеальной любовницей. Важно тренировать интимные мышцы, гармонично развиваться в сексе и подталкивать к этому партнера (мотивировать, но не заставлять). Получать удовольствие самой в первую очередь и дарить его, — рекомендует Валерия Агинская.

 

Используйте “якори”. Ну, и наконец, можно пойти на небольшие хитрости. Например, когда ваш мужчина испытывает какую-нибудь яркую положительную эмоцию (смех, радость или оргазм), на несколько секунд коснитесь его руки или шеи. Повторите это несколько раз (10-30 раз), всегда касаясь в одном и том же месте. Теперь вы сможете создать у мужчины хорошее настроение, если даже до этого он был очень зол. И самое главное, он никогда не догадается, почему так быстро у него сменилось настроение и почему ему так хорошо именно с вами, — рассказывает Валерия Агинская.

 

https://www.jv.ru/news/sex/muzchina_i_zhenshina/32460-kak-uderzhaty-muzhchinu.html

 

Алена Август, психолог:

Как вести себя, чтобы супруг постоянно проявлял внимание, сексуальный интерес, не посматривал на других женщин?

Как в любом другом случае – важнее не последствия, а причина. Как и оценка контекста. Во-первых, стоит признать, что страсть, как и костер – не так длинна, как вся жизнь. А это значит, что со временем некоторое «успокоение» в сексе так или иначе приходит, и «искрить» отношения будут все меньше. Это не ухудшение отношений, а изменение их качества, и вот здесь в плане «посматривания по сторонам» у супруги есть возможность использовать уникальное преимущество – стать другом, чего ни одна, на кого пусть и посматривают, сделать не сможет (если специально не захочет). Что это значит? Это значит, поддерживать даже в неудачах (в том числе и неизбежных сексуальных промахах), оценивать восхищенно все успехи и подбадривать, делать отношения, в том числе и сексуальные – более разнообразными и свободными, и… внимание! – обсуждать с супругом любые варианты и желания, в том числе и поводы к «посматриванию». То есть в любом случае не упрекать его за это, но дать понять, что вы «посматривание» заметили и отметили (например – да, красивые ноги, я тоже заметила), и ведь понятно, что ни с кем другим так свободно он это обсудить не сможет. Помните – любое противодействие рождает интерес, а любой запрет – желание. Стать не только любовницей, но и другом – шанс для разумной супруги.

Стоит ли постоянно быть, что называется, при параде, вкалывать ботокс или увеличивать грудь?

Далеко не всегда «тюнинг» приводит к возврату интереса мужчины. А на самом деле образ сохраняется в голове первозданным, именно поэтому мужчина любит вас ту, которую придумал, и замечать некоторые несовершенства начинает только тогда, когда уже поздно – когда разлюбил. Именно поэтому не стоит обижаться на недоумение мужчины в ответ на вопрос: Разве ты не заметил, я сменила цвет волос?! Да, наши мальчики – они такие, у них тоже есть свои особенности. Другое дело, что себя – для кого я это делаю? Почему для необходимого личного уровня счастья мне важен ботокс и силикон? Можем быть, что-то другое я упустила? И тут стоит отметить еще одну особенность – так как мужчины «схватывают» общий рисунок личности – то гораздо более важным для ощущения счастливой женщины (в которых и влюбляются легко) может оказаться не ботокс, а поход в спортзал или на курсы танцев – ведь тогда ваше тело живет и счастливо. Хотя и тут есть свои индивидуальные особенности. Главное – не зацикливаться на чем-то сверх меры,  именно это, как правило, отпугивает мужчин и ваших, и пока-еще-не-ваших.

Почему многие женщины делают ставку именно на внешний апргрейд?

Потому что это более явный способ и более легкий. Что такого? – заплатил и сделали, результат налицо и на лице. А вот менять себя в отношениях, заниматься собой и отношениями – и сложнее, и результат не такой быстрый.

Чем отличается стремление удержать мужа от желания добиться его внимания?

Не совсем понятный вопрос. Стремление удержать – это что-то из области осознания собственной ущербности, ведь по-хорошему отношения в паре равноправны. Пусть он вас удерживает ) А вот добиться внимания – возможно, это про что-то внутреннее, желание освежить отношения, как правило, во-многом это тоже от непонимания психологии мужчин, для которых говорить ежеутренне «люблю» непонятно зачем, и если вам это нужно – то стоит прямо об этом сказать.

Что можно сказать о женщине, которая удерживает мужчину с помощью манипуляций? Например, ревнует или требует постоянных признаний в любви?

Смотря как и зачем это происходит. Некоторым постоянные признания в любви важны по сути – возможно, в родительской семье было принято проявлять эмоции открыто и постоянно. И человеку действительно не хватает таких признаний. Важно и нужно обсудить такие несоответствия в моделях поведения – желательно, как говорят, «на берегу». Ревность – и правда не самое лучшее чувство, но как только вы начинаете искренне обсуждать это со второй любимой половиной, вас такое чувство будет разрушать меньше. Если же вы неосознанно начинаете испытывать на любимом и дорогом «оружие», как вам кажется (как правило, по подобию опять же родительской модели поведения или совету подруг), то ждите ответа. Ревность, о которой можно поговорить и улыбнуться – бодрит мужчину. Та, которая изматывает и напрягает – уводит от вас все дальше. Вообще, рецепт чаще всего один – больше искренности. Это то самое, чего особенно не хватает в жизни, а тем более в отношениях. Иначе зачем «это вот все»?