Перейти к содержанию

Известия: Губернаторам предстоит командная игра в соцсетях

Руководителям регионов расскажут, как повышать социальное самочувствие граждан через интернет

Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок

Семинары-совещания по внутриполитическим вопросам для руководителей регионов, распоряжение о проведении которых подписал глава государства (организатор  управление внутренней политики администрации президента), начнутся после завершения ротации губернаторского корпуса. Об этом «Известиям» сообщил собеседник, близкий к организаторам обучения. Эту информацию также подтвердил источник, близкий к руководству АП. В ходе семинаров, которые традиционно пройдут на базе корпоративного университета Сбербанка в Подмосковье, планируется уделить внимание вопросам социального самочувствия граждан, а также технологии работы региональных властей в интернете и социальных сетях.

Распоряжение о проведении в 2017 году «до шести семинаров-совещаний по вопросам внутренней политики» было подписано президентом Владимиром Путиным 13 февраля. Семинары  каждый продолжительностью не менее четырех дней  пройдут в корпоративном университете Сбербанка в Подмосковье. Организовать их работу поручено управлению внутренней политики АП, которое курирует первый замглавы администрации Сергей Кириенко.

Подобные семинары проводились и ранее. Последний раз учеба для вице-губернаторов, отвечающих в региональных администрациях за внутреннюю политику, прошла в конце декабря.

 Ориентировочно семинары начнутся после завершения ротации губернаторского корпуса. Администрации президента важно понимать, кому глава государства доверит тот или иной регион,  сообщил собеседник «Известий», близкий к АП.  

В этом году выборы планируется провести в 14 субъектах, в пяти из них  Бурятии, Пермском крае, Карелии, Рязанской и Новгородской областях  Владимир Путин уже назначил исполняющих обязанности губернаторов. Еще у четырех глав субъектов полномочия истекают в ближайшие два месяца: президент либо продлит их до сентября, либо назначит врио руководителей субъектов.  

Собеседник «Известий» пояснил, что в ходе семинаров участникам предстоит освоить принцип «проектной работы». Прежде всего в социальной и экономической сферах. Одним из важных инструментов для региональных властей в этой части должны стать интернет и социальные сети. С их помощью чиновники смогут в индивидуальном формате работать с каждым жителем региона.

 Задача  наладить прямую коммуникацию с людьми. Это позволит заинтересовать граждан в решении собственных проблем, а также повысит явку на предстоящих выборах, люди поймут, что для решения своих проблем  нужно идти на выборы, нужно голосовать, поскольку от их голоса многое зависит,   отметил собеседник «Известий», близкий к руководству внутриполитического блока Кремля.

Политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев полагает, что использование сетевых инструментов станет новой формой работы команды Сергея Кириенко.

  Сергей Кириенко имеет подобный опыт работы в «Росатоме», благодаря этому были достигнуты успехи в госкорпорации, в том числе и в корпоративной культуре,  отметил политолог.  Семинары необходимы для того, чтобы была определенная сыгранность, чтобы отлаживалась внутренняя этика, чтобы лучше слышать соответствующие идеологические установки высших должностных лиц.

Экс-сотрудник УВП АП, политолог Андрей Колядин уверен, что «логика происходящего вполне понятна, внутренней политике нужно учить».

  Иногда необходимо, находясь внутри  в своем регионе,  посмотреть на ситуацию со стороны. Необходимо быть в курсе тенденций. Внутренняя политика  это такое же искусство, как создание нематериальных активов на заводе. И потому сказать, что это знание можно обрести легко и непосредственно в работе  нельзя,  пояснил эксперт.  Для этого нужны годы и годы работы во внутренней политике. Соответственно, если есть возможность приобрести знания на семинарах в Москве, то ей надо пользоваться.

Политтехнолог Алена Август считает, что новые форматы работы будут востребованы, несмотря на некоторую инерцию со стороны региональных властей.

 Кому-то деловые игры казались «чересчур играми», кому-то и новые термины в своей глубине не до конца понятны, но учиться придется всем, потому что тренд на оптимизацию и переконфигурацию региональной власти в стране задан,  отметила она.

http://izvestia.ru/news/665137#ixzz4YwA4I

Алена Август:

Семинары и «Сбербанк» даже для самых махровых чиновников из регионов по отдельности вроде бы слова понятные, но вот их объединение ради обучения наших и так уже «эффективных управленцев» еще большей эффективности оказалось понятно не всем. Думаю, тут сработал не только мощный возрастной разрыв и разница в стилях управления и опыте долгожительства на территории, но и сам подход – переход от чисто политических критериев эффективности (П – преданность) к критериям эффективности экономической (П – профессионализм) дается нелегко. Кому-то деловые игры казались «чересчур играми», кому-то и термины в своей глубине не до конца понятны, но деваться некуда – учиться придется, потому что тренд на оптимизацию и переконфигурацию региональной власти и вообще политической системы в стране задан. И происходящий парад отставок-назначений еще одно тому подтверждение. Как и система оценки готовности/пригодности претендентов. Довольно интересно будет сравнить отношение, активность и вовлеченность наисвежайших ВРИО на новой серии семинаров уже после этих перетурбаций, а также свеженабранных ими команд. Хотя несомненно интереснее будет сравнить практическое применение бизнесово-проектного подхода в ракурсе регионов. Ведь первое П никто не отменял, а результаты работы новых врио – слагаемые общего образа новой властной конфигурации.

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог