Перейти к содержанию

FedPress: «Под ковром РАПК что-то происходит». Почему лидера рынка политконсалтинга выбирают со скандалом

Фото с открытия II конгресса РАПК

В то время как экспертное сообщество разрабатывает «образы России будущего» для президентской кампании Владимира Путина, в Москве собрались политконсультанты. Кому-то из них вскоре предстоит технологически обеспечивать претворение планов Кремля в жизнь, кому-то – придумывать повестку в противовес. Но прежде, чем пойти на выборы внешние, членов Российской ассоциации политконсультантов (РАПК) ждут выборы внутренние – президента организации. Что скрывалось под ковром РАПК, но оказалось вынесено наружу, и чего ждут от организации в профессиональной среде – в материале «ФедералПресс».

Бестехнологичные выборы

Российская ассоциация политконсультантов в пятницу открыла своей четвертый конгресс. На нем членам РАПК предстоит выбрать нового президента Ассоциации. До августа этот пост по-прежнему будет занимать Игорь Минтусов, после он передаст пол-номочия своему сменщику.

На должность президента РАПК претендуют трое. Ожидается, что основная борьба развернется между председателем Совета директоров ЗАО «ИнтерМедиаКом» Алексеем Куртовым и директором Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрием Орловым. На днях о своем выдвижении заявил электоральный юрист Роман Смирнов. Еще одним возможным претендентом назывался основатель агентства Bakster Group Дмитрий Гусев, но он не подтвердил свое намерение участвовать в борьбе за пост лидера.

За год до выборов президента России выборы президента РАПК привлекли вни-мание как самих участников рынка, так и медийной среды. Из числа наиболее распро-страненных сегодня предвыборных инструментов в ход пошел Фэйсбук, где вокруг кан-дидатур Куртова и Орлова разгорелись дискуссии. В сети даже появилось фото, в центре которого изображены два основных кандидата, а рядом с ними – политологи Андрей Полоснин и Андрей Колядин. «По всему видно – мушкетеры!» – заметил член РАПК Виталий Сергеев. «В центре – два дуэлянта, а по бокам – секунданты?» – уточнил его питерский коллега Петр Быстров.

В профессиональной среде неоднозначно было воспринято выдвижение Романа Смирнова. Политтехнолог Алена Август призналась, что решение Романа ей «не кажется серьезным поступком». «Это больше какой-то романтический жест, что выглядит довольно забавно», – отметила Август.

Выборы президента РАПК политконсультант Петр Быстров назвал «здоровой конкуренцией». «Это говорит о том, что организация во многом состоялась. Если бы она была «мертвой», наверное, должность президента РАПК вряд ли кого-то заинтересовала бы, тем более таких серьезных игроков рынка», – отметил Быстров.

Внутренний кризис?

Между тем, среди членов РАПК и среди тех, кто не входит в нее по причинам, которые будут названы чуть ниже, есть недовольные работой организации. Одним из самых болезненных стал денежный вопрос. Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Ассоциации, по состоянию на январь этого года членские взносы не внесли 34 человека из 77 входящих в РАПК. Говорят, что с этим во многом связана большая кадровая текучка: персональный состав Ассоциации с момента ее организации в 2014 году существенно изменился, причем из него вышли около четверти тех, кто участвовал в создании РАПК.

Бывшие и нынешние члены РАПК говорят о том, что причиной текучки стали не-подъемные для многих членские взносы. Так, политтехнолог Андрей Сидоркин рассказал «ФедералПресс», что в профессиональном сообществе «давно идет латентное недовольство действиями уходящего президента РАПК Минтусова». «Это недовольство родилось не вчера и имеет далеко уходящие корни. Минтусов всеми способами пытался сохранить свое реноме, ставя себя в один ряд с ведущими политконсультантами мира, приглашая их на ежегодные конгрессы РАПК. Но участие этих персон никоим образом не влияло на престиж и влияние политтехнологического сообщества на принятие каких-либо решений во властных структурах, а лишь увеличивало сумму взносов для потенциальных участников Конгресса. И на данный Конгресс, насколько я знаю, очень многие коллеги из регионов и Москвы решили не ехать… На волне нисходящего рынка нет хоть какой-то программы выхода из этого кризиса, количество членов РАПК упало до всего ли 50 человек, многие мои коллеги не пожелали продлевать свое членство, отметил Сидоркин.

Судя по словам вице-президента РАПК Андрея Максимова, цели расшириться во что бы то ни стало руководство ассоциации и не преследовало, поскольку организация приняла для себя «концепцию закрытого элитарного клуба для серьезных специалистов», в который входят люди «с именем и хорошей репутацией». «Никого со стороны в РАПК по-прежнему не тащат. Наоборот, членские взносы увеличены настолько, что членство стало некоторым не по карману», – написал Максимов в ФБ.

Однако не все члены РАПК видят будущее ассоциации как «закрытого элитарного клуба» (такой позиции, кстати, придерживается и кандидат на пост президента Роман Смирнов). Противоположная позиция заключается в максимальном расширении РАПК с тем, чтобы организация стала массовой и была представлена как своего рода профсоюз политконсультантов в регионах страны.

По мнению политконсультанта Петра Быстрова, при определенных положительных результатах трехлетней работы РАПК, есть и недостатки. К примеру, рядовым членам ассоциации «не вполне понятно, какие преференции, какие плюсы, помимо возможности участия в профессиональных мероприятиях, обмена мнениями и опытом», они имеют. «Около тысячи человек на профессиональной основе занимаются избирательными кампаниями, но порядка 50-70 специалистов на сегодняшний день состоят в РАПК. Мне кажется, это вызвано недостаточной активностью руководства ассоциации. Основной задачей РАПК должно быть укрепление престижа профессии, ее популяризация и повышение ее общественного статуса. Эта задача не выполнена», – полагает Быстров.

По мнению Петра Быстрова, сегодня многие из его коллег «не чувствуют полез-ности РАПК и не понимают смысла своего пребывания в ней». «Политика нынешнего руководства организации – абсолютное отсутствие ответственности перед рядовыми членами и отчетности. О рядовых членах вспоминают тогда, когда нужно заплатить членские взносы. При этом ни разу не был предоставлен финансовый отчет, – отметил Быстров. – Непрозрачность принятия решений в РАПК и непрозрачность принятия бюд-жета вызывает определенные вопросы у членов ассоциации».

Политтехнолог Алена Август придерживается похожей позиции. По ее словам, «за три года существования ассоциации никаких особенных движений не было». «Когда создавалась РАПК, у всех было много вопросов: к уставу организации, к концепции ее развития. Из тех, кто участвовал в создании организации, не всех, что удивительно, можно даже назвать политконсультантами и политтехнологами, – отметила Август. – То, что в последнее время появилось огромное количество публикаций, и выносятся по-лярные мнения, показывает, что под ковром что-то происходит, то, что внутри довольно закрытой организации уже не удержать. А вырывается, как правило, не самое лучшее, что на репутацию цеха работает не в плюс».

Политическая ангажированность РАПК

Пожалуй, одним из самых серьезных противоречий среди членов РАПК является уровень коммуникации с властью: фактор политической ангажированности действительно может стать решающим при выборе президента ассоциации. Так, про Алексея Куртова в профессиональных кругах говорят как о «политически неангажированной фигуре» (да и в целом, никто из специалистов, с кем удалось пообщаться журналисту ФедералПресс, не назвал ни одного критерия, который заставил бы их усомниться в Куртове). Политконсультант Андрей Богданов полагает, что «президент РАПК не должен иметь политической окраски».

Аналогичной позиции придерживается и его коллега Петр Быстров. «Политкон-сультанты, которые входят в РАПК, работают на самые разные политические партии, и президент РАПК должен быть объединяющей их нейтральной фигурой, а не членом ру-ководства какой-нибудь из политических партий. Отсутствие партийной принадлежности для меня лично является важным критерием, – сказал Быстров в разговоре с жур-налистом «ФедералПресс». – Президент РАПК вправе иметь какие-то политические взгляды, но не должен быть аффилирован с партийными структурами, и тем более пы-таться превратить РАПК в около- или пропартийную структуру, независимо от того, о какой партии идет речь».

Если Алексей Куртов не считается приближенным к власти, то с главой АПЭК все наоборот – достаточно сказать, что Дмитрий Орлов входит в состав президиума генсовета «Единой России». Сам Орлов в своей предвыборной программе указал, что «постоянная и эффективная коммуникация сообщества политических консультантов (и РАПК как его объединения) с властью – в самом широком понимании – необходима».

Политтехнолог Алена Август отметила, что ей «хотелось бы не столь тесных «объятий» власти, ведь даже при гарантии финансирования подобная близость ограни-чивает профессиональный кругозор и снижает экспертность». «В то же время именно к Кремлю обращены были последние реплики коллег, и это понятно: многие ситуации можно решить технологично с пользой для всех, и, когда ты видишь, что они не реша-ются, чувства даже у профессионалов порою побеждают рассуждения о бренности су-щего», – отметила Август.

Разделение госзаказа

В профессиональной среде в свете разгоревшейся дискуссии вокруг выборов президента РАПК неоднократно высказывались опасения, что от того, кто возглавит ас-социацию, будет зависеть и «раздача» госзаказов. Возможно, эти опасения вызваны тем, что в своей предвыборной программе написал один из кандидатов – Дмитрий Орлов. Он озвучил список, по его словам, «наиболее значимых игроков рынка». В перечень, помимо АПЭК, вошли «Никколо М» (главой является действующий президент РАПК Евгений Минтусов), «Минченко консалтинг», Центр Андрея Богданова, «Ингеоком», «Бакстер групп» и «Бианки и партнеры».

В свою очередь, Алексей Куртов в разговоре с журналистом «ФедералПресс» подчеркнул, что он не считает РАПК «местом, распределяющим заказы на работу». «Ни от кого, – добавил Куртов. – РАПК – ассоциация, главная задача которой – взаимодей-ствие специалистов в нашем сложном, высокопрофессиональном, социально важном цехе. Престиж профессии, открытость, обмен информацией и опытом. И, учитывая это, необходимо, конечно, выстраивание отношений со всеми акторами социально-политического процесса. Это избиратели, власти, СМИ, эксперты, политические игроки, партии и движения. В идеале, члены РАПК и сама ассоциация, должны формировать некие стандарты качества, ответственности, профессионализма и отношений, которые позволят им самостоятельно и эффективно работать на рынке социальных технологий».

Алена Август так же полагает, что «даже присутствие Дмитрия Орлова в генсовете «Единой России» не влияет на раздачу проектов – ни в его сторону, ни в чью-то еще». Пост президента РАПК «будет укреплять его личный бренд, укреплять лично его». «На ассоциацию это работать каким-то волшебным образом не будет», – уверена полит-технолог.

Стоит добавить, что опасения, связанные с госзаказами на услуги, усилились со сменой руководства внутриполитического блока в Администрации президента. Если кампания по выборам депутатов Госдумы проходила под лозунгом «Конкурентность. Открытость. Легитимность», когда в регионах вынуждены были отказаться от админи-стративного ресурса и привлечь профессиональных политконсультантов и политтехно-логов, то сейчас никаких сигналов из Кремля нет. И в профессиональной среде говорят о том, что это молчание на местах могут воспринять как негласное разрешение на ис-пользование рычагов административного давления.

«Ассоциация должна быть рабочей»

Участники дискуссии по поводу выборов президента РАПК, несмотря на то, что порой кардинально расходятся в своих представлениях, в конечном счете, приходят к одному и тому же выводу: РАПК должна стать рабочей, полезной для всех ее участников и прозрачной структурой. «Мы ведь большей частью политтехнологи, политконсультанты, а не политологи. Мы работаем в «поле», в реальных кампаниях, разноуровневых, с разными наборами технологий и т.д. Очень бы не хотелось, чтобы очередной президент использовал ассоциацию, которая еще особо не заработала, сугубо для раскрутки своего личного бренда, – отметила политконсультант Алена Август. – Вкладывая какие-то деньги [в виде членских взносов], ты ждешь отдачи, классных мероприятий, классной работы на репутацию цеха, профессии в целом. А то, что сейчас получилось, – это результат трехлетней работы, к сожалению, работы в большей степени только на себя, и замалчивание, игнорирование многих сигналов с полей».

Новый президент РАПК, по мнению политконсультанта Петра Быстрова, должен сделать ассоциацию «интересной для большинства ее участников». «Если он не сделает этого и не включит механизм коллективного принятия решений, а оставит узурпаторскую модель управления организацией, я думаю, перспектив ее развития нет, – заявил Быстров. – Успех или неуспех деятельности будущего президента определят два фактора: развитие и успешное представление интересов профессионального сообщества во взаимоотношениях с органами власти (в первую очередь, с АП), второе – вовлечение членов профессионального сообщества в активную деятельность, обеспечение их участия в принятии решений, касающихся как будущего РАПК, так и тех мероприятий, которые она проводит».

http://fedpress.ru/article/1773033

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог