Перейти к содержанию

JV Мужская щедрость: границы разумного

Любимый осыпает вас подарками, но ни один из них вы не выбрали самостоятельно? Или же судорожно фиксирует в органайзере каждую потраченную на вас копейку? Как особенности семейного бюджета влияют на отношения? И есть ли золотая середина при распределении расходов в паре? Все о мужской щедрости узнаем у специалистов.
                   
Психологи уверены: отношение партнеров к деньгам словно лакмусовая бумажка демонстрирует и их отношение к друг другу. И, как отмечает психолог, коуч Алена Август, женщины в этом плане обычно склонны бессознательно притягивать к себе определенный тип мужчин патологических жадин, циничных альфонсов или же щедрых «папиков».
Во многом, «экономический» выбор партнера зависит от нашей личностной зрелости, уровня самоценности и представления о том, какого мужчину мы хотим видеть рядом с собой, — поясняет клинический психолог Алиса Галац.

Разберемся подробнее в том, какая психологическая подоплека таится за разными системами семейного бюджета.

Щедрый «папик»
В этом случае партнер берет на себя все расходы дамы сердца. Он дарит любимой дорогие подарки, оплачивает все ее счета. Можно подумать — не мужчина, а просто мечта! Однако часто такой «рыцарь» превращает деньги в средство манипуляции партнершей. «Объясни сначала, зачем тебе ноутбук, и мы решим, стоит ли тебе его покупать; возьмем это платье — оно тебе идет; как это ты сама решила шубу выбрать? А я что тебе — никто? — часто заявляют щедрые мужчины.

Как отмечает Алена Август, искренняя щедрость без ограничения свободы партнера — явление довольно редкое. Чаще всего в такие «отношения» вступают инфантильные женщины, которые ищут в супруге отцовскую заботу, защищенность. А для их «папиков» кошелек — это инструмент власти и самоутверждения,- добавляет Алиса Галац.

Что делать?
Если вам комфортно быть в роли вечной маленькой девочки, за которую взрослые решают — что и когда надо, то такой союз можно успешно поддерживать годами. Ну а если вы уже выросли из этих штанишек, то вряд ли есть смысл оставаться с «папиком». Маловероятно, что такой мужчина сумеет перестроиться и принять вас как взрослую личность, — отмечает психолог.

Мужчина не делит деньги на «мои» и «твои»
В таких отношениях партнер обычно не скупится на подарки любимой, но когда его кошелек пустеет, он не против пожить и за ее счет. По мнению Алисы Галац, такая форма отношений, во-первых, говорит о личностной незрелости обоих супругов, а во-вторых, о размытости границ в их паре.
В таких союзах супруги, скорее всего, живут спонтанно, одним днем: они не способны запланировать ни отпуск, ни крупные покупки. Ну и, конечно, часто эти партнеры игнорируют потребности и желания друг друга, — отмечает эксперт.

Что делать?
Если вам некомфортно в таких отношениях, но партнер способен к диалогу, то лучше попытаться договориться о некой разумной системе семейного бюджета. Например, каждый из вас откладывает в общую копилку по 20% от своей зарплаты, а остальную часть тратит так, как хочет.

Жадный мужчина
Прижимистый мужчина привык экономить на всем, в том числе и на партнерше, а любые копеечные траты «не по плану» выводят его из себя. Конечно же, жадина постоянно упрекает любимую в расточительности и требует от нее везде самой за себя платить.
Стоит помнить, что отношение к деньгам — это и отношение к энергии жизни. И если ваш мужчина ее настолько экономит, то о поддержке в сложных ситуациях вам останется только мечтать. Хотя если в паре оба скупы на эмоции и сочувствие, то вполне могут и ужиться, — комментирует Алена Август.
Алиса Галац добавляет, что, как правило, жадные мужчины часто попадаются женщинам, которые недостаточно себя любят и принимают. Они скупятся на хорошее отношение к самим себе и получают от мужчин то же самое, — говорит эксперт.
 
Что делать?
Как отмечает Алена Август, мы не всегда способны осознать свое отношение к деньгам, да и с возрастом наша психологическая пластичность снижается. И в этом смысле изменить жадину довольно трудно, а вот начать хорошо относиться к себе вы можете. Старайтесь стать щедрее к самой себе — балуйте подарками, чаще хвалите, и возможно, скоро в вашей жизни появится уже совсем другой человек.
 
Мужчина-альфонс
Партнер этого типа предпочитает жить за счет возлюбленной, часто очень успешной и состоятельной. В этой истории всегда возникает вопрос: почему это устраивает женщину? За что она платит — любовь, нежность, внимание, статус, заполнение пустой ячейки с названием «мой мужчина» в своей жизни? — комментирует Алена Август.
Алиса Галац добавляет, что очень часто в отношения с альфонсом вступают так называемые женщины-«мамочки», для которых важнее видеть рядом не столько мужчину, сколько опекаемого ими «сынка». Эти дамы привыкли все контролировать в своей жизни и полноправного партнера рядом они просто не потерпят, — добавляет эксперт.
 
Что делать?
Отношения не бывают односторонними, это всегда выбор двоих жить так, как им удобнее. И если вас лично устраивает такой «торг», то почему нет? — считает Алена Август.
Ну а если вы устали «быть сильной женщиной» и тянуть на себе все, то, возможно, стоит начать меняться? Разберитесь с тем, что дают вам отношения с альфонсом и почему вам так важно все всегда решать самой?
Как подчеркивает Алена Август, на гармоничные, по-здоровому щедрые отношения могут рассчитывать только те пары, в которых оба супруга самостоятельны, самодостаточны и имеют примерно одинаковый уровень дохода. В таком союзе женщина не считает, что любимый обязан покрывать все ее расходы, а мужчина, в свою очередь, тратит деньги на нее ради удовольствия, а не из желания поработить. Многие решения принимаются партнерами вместе, более свободно и искренне, что особенно важно, — добавляет эксперт.

https://www.jv.ru/news/sex/muzchina_i_zhenshina/32583-muzhskaya-shtedrosty-granitsi-razumnogo.html

 

Алена Август:

Каждой женщине «везет» практически постоянно на одни и те же «грабли» — так уж мы устроены. Не зря психологи говорят: это не мужья один за другим алкоголики, это вы – типаж жены алкоголика. Та же история чаще всего случается и в отношении связки «мужчина щедрый или нет».

Впрочем, у девушек многое зависит и от степени взрослости-самостоятельности, которую некоторые называют жизненным опытом, а некоторые – «набитыми шишками».

И если в нежной юности щедрость мужчины воспринимается именно как щедрость и забота, то став чуть старше и поопытнее, дамы понимают – щедрость иногда лишь способ «купить» внимание и покорность. С другой стороны, искренняя щедрость – когда любые траты не предполагают за собой управление чьей-то жизнью и ограничение свободы того, на кого эта щедрость направлена, что бывает довольно редко. Все-таки стереотип «купить отношения» встречается чаще. И не всегда юным девам удается сразу понять, как ими манипулируют, хотя некоторые «продуманные хищницы» умудряются еще и обвести щедрых дарителей вокруг пальца, да так, что те не понимают, когда и как сменились вдруг роли во взаимоотношениях. Правда, о любви и искренности речи в таком тандеме нет.

Второй вариант – щедрость без принуждения, уже более современен и применим для более самостоятельных и самодостаточных людей, когда отношения не особо зависят от возможностей кошелька. Но в этом случае важно, чтобы финансовые возможности были хотя бы приблизительно не слишком разными. И что важно – многие решения при таких отношениях принимаются вместе, более свободно, да и искренности в выражении своих мыслей, желаний и мнений гораздо больше.

Прижимистый мужчина – стоит помнить, что отношение к деньгам – это и отношение к энергии жизни. Если ваш мужчина ее настолько экономит, то о поддержке в сложных ситуациях вам останется только мечтать. Хотя если в паре оба скупы на эмоции и сочувствие, то вполне могут и ужиться друг с другом и даже надолго. Все мы разные, и не всегда любовь горяча, а отношения теплы – кому-то это не нужно совсем.

Альфонс – в этой истории всегда возникает вопрос: почему это устраивает женщину? За что она платит – любовь, нежность, внимание, статус, заполнение пустой ячейки с названием «мой мужчина» в своей жизни? Ведь это не односторонние отношения – это всегда выбор двоих жить так, как им удобнее. И если вас лично устраивает такой «торг», то почему нет?

В любой ситуации и с любым типом стоит учитывать несколько простых истин: люди с возрастом не становятся пластичнее (это к вопросу о том, как поменять – практически никак), люди не всегда осознают особенности своего поведения и тем более его причины (а они могут крыться в далеком детстве и примерах родительской семьи – да, это не миф), и это мы говорим о двусторонних отношениях, когда люди заинтересованы друг в друге. Если же отношения односторонни, то изменения тем более труднодостижимы, ибо нет главного – мотива, ради чего и ради кого меняться.

В целом же рецепт прост до невозможности – говорите. Не молчите, а говорите, о своих чувствах, переживаниях, наблюдениях, возможностях изменений. Молчание и глухие обиды точно не изменят ничего от слова совсем.

Но такая простота для многих и становится невозможной сложностью – только потому, что страшно, не умеем или боимся попробовать. Но что вы теряете кроме своих опасений и проблем? Подумайте об этом )