Перейти к содержанию

JV Курортный роман: как извлечь из него максимум пользы?

Палящее солнце, минимум одежды, танцы до утра… Ну как в такой атмосфере не предаться любовным утехам с новым знакомым? А чтобы легкомысленная двухнедельная страсть не обернулась горьким разочарованием, на нее стоит правильно настроиться. Мы узнали у специалистов, как получить максимум пользы от курортного романа и ни о чем не жалеть, вернувшись домой.

Большинство психологов сходятся на том, что краткосрочная интрижка в отпуске полезна для нашего душевного здоровья. Считается, что курортный роман наполняет нас энергией, помогает снять стресс, отвлечься от вечных мыслей о работе, кредитах, семейных дрязгах. Ну, а в некоторых редких случаях страсть на морском берегу и вовсе может закончиться свадьбой.
Однако многие из нас просто не умеют правильно «принять» эту пилюлю и возвращаются из отпуска несчастными. Это может происходить из-за завышенных ожиданий, которые заставляют нас терзать любовника вопросами о том, будет ли он звонить, много ли зарабатывает, и вообще, насколько серьезно к нам относится, — комментирует клинический психолог Алиса Галац
Некоторыедевушки и вовсе лишают себя на отдыхе этой счастливой возможности расслабиться, рассуждая, что «не для того мама ягодку растила». А потом горько жалеют о несостоявшемся романе.

Чтобы ваши романтичные приключения ничто не испортило, стоит прислушаться к советам наших специалистов.
По мнению экспертов, кратковременная интрижка — идеальный вариант романтичного отдыха. Благодаря ей вы можете:
— Отточить навыки флирта. Если в обычной жизни вам сложно дается игривое общение с противоположным полом, то в отпуске самое время потренировать навыки соблазнительницы. Тем более что инициатива будет очень к месту — времени ждать принца на белом коне у вас нет.
— Повысить самооценку. Курортный роман — отличный повод осознать, насколько вы привлекательны. Женщина зачастую смотрит на себя глазами того, кто с ней рядом, живет внешними оценками, и когда получает позитивный заряд, видит в зеркале улыбающуюся красотку, свободную и счастливую, причем этот позитив закрепляется даже в теле и походке, — поясняет психолог, коуч Алена Август.
— Забыть о скромности. Как правило, именно с незнакомым человеком нам проще реализовать свои смелые сексуальные фантазии, ведь, по сути, мы видим его в первый и последний раз. Действительно, в недолгих и необязательных солнечно-морских отношениях многим впервые удается открыть для себя оргазм и список позиций более одной привычной, — комментирует Алена Август.
— Быть собой. Обычно чем выше наши ожидания от отношений, тем скованнее и сдержаннее мы ведем себя на первых свиданиях. В отпуске же у вас есть шанс наконец-то ничего из себя не строить: говорите, что думаете, неприлично громко смейтесь, пошло шутите — здесь можно все.
— Жить сегодняшним днем. Курортная интрижка дает нам редкую возможность почувствовать прелесть настоящего момента. Поэтому наслаждайтесь жизнью «здесь и сейчас», не стройте планов и не говорите о проблемах, которые преданно ждут вас дома.
— Быть загадочной и недосягаемой. Не стоит «утяжелять» роман рассказами о себе, своем детстве или текущей личной жизни. Пусть новый знакомый знает о вас только то, что требуется на данный момент.
— Научиться отпускать отношения. Как подчеркивает Алена Август, целительным курортный роман будет только в том случае, если вы сумеете вовремя его закончить. Так что, садясь в самолет, мысленно поблагодарите спутника за отлично проведенное время и — отпустите. Впереди вас ждут не только работа и семья, но и новые встречи.
— По-другому взглянуть на свою жизнь. Не стоит воспринимать отпускную интрижку как возможность сбежать от каких-то хронических жизненных проблем или сложностей в отношениях. Однако небольшой тайм-аут позволит вам ненадолго отстраниться от своей жизни и посмотреть на многое под другим углом.
 
Что же касается возможности завести на курорте отношения «с будущим», то психологи советуют не обольщаться. Как отмечает Алена Август, никогда нельзя быть уверенной в том, будет у вашего романа продолжение или нет. Поэтому нет смысла разрабатывать какой-то специальный коварный план соблазнения, активно демонстрируя партнеру, какая вы хозяйственная, умная или спортивная.
Единственное, что вы можете сделать при встрече с мужчиной своей мечты, это расслабиться и перечитать наши советы выше.
Мне кажется, в любой ситуации важнее всего оставаться самой собой и думать о своих чувствах, потому что даже если и будет продолжение истории, жить-то человеку с вами настоящей, а не с придуманным образом, -отмечает психолог.
В конце концов, когда мы ждем от романа слишком многого, торопимся с планами, мужчина это чувствует, и вместо легкости в отношениях возникает напряжение. Поэтому лучше рискните и ни на что не надейтесь, — добавляет Алиса Галац.
Кто знает, быть может, именно ваше естественное поведение, с глупыми шутками и смелыми сексуальными экспериментами, «зацепит» случайного любовника настолько, что без вас он больше не сможет жить. Ну а если «мужчина мечты» вам так и не позвонит, не тратьте силы на сожаления – «ваш» человек обязательно найдется.

 

https://www.jv.ru/news/sex/muzchina_i_zhenshina/32648-kurortniy-roman-kak-izvlechy-iz-nego-maksimum-poly.html

 

Алена Август:

  • если на курорте понятно, что продолжения отношений не будет то, стоит ли все равно заводить краткосрочный роман или нет?

Вопрос заводить или нет курортный роман – из серии есть или нет шоколад, даже если он полнит. То есть понятно, что не так уж это и полезно, но ведь вкусно и очень хочется. Так что индивидуальное решение в любом случае за человеком. Кроме того, давайте вспомним, что роман – это все-таки про чувства и страсти, о какой логике можно вести речь. Множество историй, когда курортные романы увлекли в пучину очень серьезных людей, которые «никогда и ни под каким предлогом», а кто-то сознательно едет на курорт с целью вместе с загаром и «пороманиться», но уезжает только с загаром.

  • может ли такая связь помочь справиться с комплексами, реализовать свои сексуальные фантазии

Некоторым особо зажатым персонам, а также тем, кто загнан в угол эмоциональными обстоятельствами, роман, как говорится, в гомеопатических дозах вообще стоило бы прописывать – чтобы вернуть себе это прекрасное ощущение легкости, влюбленности и помочь иначе взглянуть на мир. Другое дело, что может ведь и «слишком понравиться».

И действительно, в недолгих и необязательных солнечно-морских отношениях многим впервые удается открыть для себя оргазм и список позиций более одной привычной. А также понять, что можно быть открытой, свободной и не стремиться «соответствовать» ни моменту, ни чьим-то требованиям.

Но опять же – в любом лекарстве главное дозировка, а значит – эта методика не поможет отрегулировать сложные постоянные отношения, в первопричинах проблем внутри пары стоит разбираться серьезнее, в том числе и в отношении пресловутой «сексуальной зажатости».

  • почувствовать себя привлекательной?

Конечно – и это действительно нужная «гомеопатия». Красота – в глазах смотрящего, говорили мудрецы. Но женщина зачастую смотрит на себя глазами того, кто рядом с ней, живет внешними оценками – и когда получает позитивный заряд, видит в зеркале улыбающуюся красотку, свободную и счастливую, причем этот позитив закрепляется даже в теле и походке.

  • если же у курортного романа есть будущее, то как стоит себя вести: например, стоит ли быть скромнее? стоит ли заводить какие-то разговоры о дальнейших планах?

«Поговорим о планах» — и в эту минуту в легкой мелодии вашего курортного романа начинает звучать тревожная напряженная нота. Но, во-первых, никогда не стоит быть стопроцентной уверенной, будет или нет будущее у каких бы то ни было отношений, специалисты советуют больше думать о себе – нужны ли они вам, эти отношения, чего вы от них ждете. Все-таки курорт — это глянцевая фотография, а жизнь со всеми ее проблемами и задачами – не такая цветная и не такая отфотошопленная. «Быть скромнее», «думать о будущем» — мне кажется, важнее всего быть собой, потому что даже если и будет продолжение истории, жить-то человеку с вами настоящей, а не придуманным образом. Как в советской ироничной комедии : полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит.

— или вообще не стоит в принципе надеется на продолжение, а жить на отдыхе сегодняшним днем?

Не только на отдыхе, но и в обыденной жизни у каждого из нас свои правила – кто порхает, кто-то прет как танк, кто-то отсиживается у камина… и еще миллионы вариантов. Надеяться же лучше только на себя, как и выбирать, тем более что у предмета вашей страсти и мечты в далеком аэропорту или в милом домике тут же, но вне сезона – может быть и точно есть своя жизнь, свои привычки, проблемы, близкие люди, даже семьи и дети.

Кого-то устраивают серийные отношения в отпусках – есть пары, годами отдыхающие вместе, но возвращающиеся с отдыха порознь, есть пары, которые круто меняют жизнь после такого романа, есть те, кто боится и жалеет о неслучившемся. Ваш вариант в любом случае – результат ваших обстоятельств и предпочтений, страхов и надежд, никто не даст верного рецепта, он только внутри самого человека.